Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Опять тестировали красную икру…

Опять тестировали красную икру…
Фото: В этом году цена 100г продукта колеблется от 37грн. до 72грн

Тестирование красной икры проходило по классической схеме: оценка маркировки и упаковки, проверка продукта в лаборатории, а также оценка вкусовых особенностей продукта.

Маркировка и упаковка

Упаковка икры приятно порадовала: все баночки имеют ключик для легкого вскрытия. А вот к маркировке замечания были. Так, на этикетках продукции "Остров", "Дальморе", "Русский посол" и "Фуршет" не обозначена рыба, от которой взята икра. А ведь это принципиально важный момент, от которого зависят вкусовые особенности и цена продукта. Понятие лососевая икра подразумевает, что она взята от рыб семейства лососевых: кеты, горбуши, нерки, форели и т.д.

На икре "АСС" маркировка нанесена ужасно мелким шрифтом черным на темно-зеленом фоне – в результате вообще не читается. За такое издевательство над потребителем маркировка этому продукту снижена до "плохо". Мелковатый шрифт у икры "Дальморе" и "Остров", но все же лучше чем у "АСС".

Лабораторные исследования

В ходе лабораторных исследований в икре проверили массу нетто и содержание консервантов. Недовес – один из самых древних и распространенных способов фальсификации. Для икры это особенно актуально в виду ее немалой стоимости. Допустимое отклонение по массе нетто в меньшую сторону составляет 3%. В эту норму "уложились" все 9 образцов, хотя "Остров", "Анива" и "Фуршет" оказались на самой грани этой нормы.

Что касается консервантов, то в прошлом тестировании у двух образцов было зафиксировано превышение их содержания в продукте. На этот раз обошлось: и количество уротропина, и количество сорбиновой кислоты не превышало предусмотренных 0,1% по каждому веществу. Немного странно, что в икре "Русский посол" не был обнаружен дополнительно к этим двум консервантам еще и "обещанный" бензоат натрия. Этот третий консервант также был проверен во всех образцах, на всякий случай, но обнаружен в икре не был.

В результате по физико-химическим показателям к икре замечаний не оказалось, и решающим фактором при выведении общих оценок стала органолептика.

Органолептическая оценка

Требования к органолептическим показателям икры следующие. Внешне икринки должны быть чистые, целые, однородные по цвету, без пленок. Допускается незначительное количество оболочек икринок-лопанца. Что касается консистенции, то наиболее привлекательна упругая икра, в которой икринки отделяются друг от друга (разбористые). Чтобы предотвратить слипание икринок к икре добавляют подсолнечное масло. Запах и вкус должны быть приятные, присущие икре рыб, возможны слабые привкусы горчинки, например, для нерки.

Если же говорить об особенностях икры разной рыбы, то под традиционное понимание потребителя "красная икра" попадает икра кеты и горбуши: она по цвету скорее оранжевая, нежели красная, икринки крупные, привкус горечи практически отсутствует. Цвет икры нерки – красный, ярко-красный. На вкус икра нерки отличается наличием естественной горчинки. Икра форели на фоне других выделяется более плотной оболочкой икринок. Оценки по органолептическим показателям икры, а также комментарии к ним приведены в таблице (см. таблицу).

Цена и качество

Что касается цены икры, то в виду того, что баночки икры разной массы (есть и по 130г и по 120г), сравнивали стоимость 100г продукта. В этом году цена 100г продукта колеблется от 37грн. до 72грн. Важный вывод тестирования: есть четкая зависимость цены икры от ее качества: чем дороже икра – тем она лучше.

Самый доступный по цене образец икра "АСС" (36,55грн. за 100г) получил всего лишь оценку "удовлетворительно". Такая же оценка и у икры "Анива".

Общая оценка "хорошо" у красной икры "Фуршет", "Русский посол", "Дальморе" и "Остров".

"Отличников" по результатам теста в этом году трое: "Камчадал", "Шаланда" и "Flagman".

В целом результаты теста оказались позитивными: несмотря на все подозрения, качественная икра в Украине все же есть. А главное, что тестируя известные бренды, мы уже который год убеждаемся в стабильности их высокого качества.

 

Для просмотра результатов кликните на таблицу

 

 

 

Подготовлено по материалам: http://test.org.ua/