Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Река Торец покрылась бурыми пятнами

Река Торец покрылась бурыми пятнами
Фото: На химзаводе отрицают свою вину, пытаясь объяснить случившееся чисткой берегов. Фото Владимира БЕРЕЗИНА

Экологи из Константиновки бьют тревогу: в реке Торец они заметили большие бурые пятна, которые движутся по течению к Северскому Донцу – основному источнику питьевой воды в Донецкой области. Проследить источник пятен оказалось нетрудно, они формировались под стенами Константиновского химзавода.

- Светло-коричневая вязкая масса перегородила половину реки, вытекая из подземной бетонной трубы, идущей от химзавода, - рассказал руководитель эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин. – Вещество плывет дальше, а часть его остается у берегов, застревая в камышах.

Эколог увидел рабочих, которые стояли рядом с прорезиненным шлангом, лежащим в бетонной трубе – именно из него лилась в реку подозрительная жидкость. Рабочие рассказали, что занимаются чисткой заводского отстойника, но почти сразу ретировались в сторону химзавода. Сфотографировав пятна, общественники обратились в прокуратуру.

- Как только экологи нам позвонили, я отправил на место своего сотрудника и он действительно увидел пятна, - подтвердил прокурор Константиновки Андрей Шиянь. – пробы этого вещества отобраны и переданы в лабораторию. Мы дожидаемся результатов, после чего будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Есть основания подозревать в несанкционированном выбросе одно из предприятий города.

В то же время, на химзаводе отрицают свою вину, пытаясь объяснить случившееся чисткой берегов.

- Мы решили промыть дно у берегов чистой водой, чтобы немного облагородить это место, - пояснил начальник технического отдела Константиновского химзавода Юрий Зинченко. – Бросили шланг на дно, пустили воду, она подняла снизу весь осадок – и как раз в этот время объявились экологи. Ничего вредного в пятнах нет, это донные отложения.

Загрязнение Торца нельзя считать местной проблемой, ведь река впадает в Северский Донец, качество воды которого оставляет желать лучшего. На берегу главной водной артерии Донбасса, а также ее притоков, стоят промышленные предприятия, сбрасывающие в воду нефтепродукты и тяжелые металлы. Кроме того, очистные сооружения городов и поселков не всегда справляются с нагрузками, сбрасывая в реку сточные воды. К ним добавляются стоки животноводческих ферм, также насыщающих реку болезнетворными бактериями и гельминтами. Любой выброс, пусть даже небольшой, автоматически бьет по каждому жителю региона.