Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умершему на уроке физкультуры школьнику нельзя было бегать

Умершему на уроке физкультуры школьнику нельзя было бегать
Фото: Фото с сайта news2000.com.ua

Причиной смерти 14-летнего школьника на Буковине стали пороки сердца и щитовидной железы. Накануне мы сообщали, что ребенок внезапно умер на уроке физкультуры. В этот день стало известно, что последней дистанцией для парня стала 60-метровка. А еще, что он стоял на педиатрическом учете, и был освобожден от физических нагрузок.

Все произошло на школьном стадионе во время первого урока. По словам одноклассников, после разминки одному из учеников стало плохо, но учителю об этом он не сообщил. Парень пошел на пробежку, добежал до финиша и упал замертво. Ребенка пытались привести в чувство, но никакие усилия не помогли.

Вскрытие показало, что смерть вызвала сердечная недостаточность. У мальчика был целый "букет" болезней - зоб первой степени, вегето-сосудистая дистония.

- Ему выдана справка, что он должен был заниматься физкультурой в специальной группе. Ему физические нагрузки были противопоказаны. Почему он сдавал нормативы по физкультуре, мне не известно. Это ответит тот учитель, который заставил его бежать 60 метров, - говорит главный врач Герцаевской районной больницы.

Учитель оправдывается - о диагнозе школьника слышит впервые. Мол, его никто не предупреждал, что этот ученик освобожден от нагрузок.

Показать журнал и справку об освобождении в школе не смогли, мол, все документы изъяли следователи. А в прокуратуре уже выяснили, что некоторые листы в журнале свежие, очевидно, приклеенные после смерти ученика.

- Я думаю, что в течение этих 2-3 дней будут установлены конкретные лица. Думаю, что это не одно лицо, допустившее служебную или профессиональную небрежность, и будет предъявлено обвинение, - заверил прокурор Черновицкой области Петр Коваль.

Прокуратура уже распорядилась проверить группы физкультуры и справки о состоянии здоровья учащихся в школах области. Это делали и три года назад, когда в соседнем районе от сердечной недостаточности на уроке физкультуры умерла 12 летняя девочка.