Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наркомана выдаст анкета

Проблема наркомании для Донбасса на сегодняшний день приобретает катастрофические размеры. Причин тому можно назвать великое множество, но самым главным является отношение молодежи к этому вопросу.

Чтобы выяснить мнения молодых людей о наркотиках в Луганской области были проведены социологические опросы среди студентов. Результаты шокировали: по крайней мере раз в жизни зелье еще в старших классах попробовали 15% опрошенных. А посему искоренять проблему в регионе решили, так сказать, в зародыше. И в рамках областной комплексной программы по противодействию распространению наркомании начнут анкетировать школьников.

- Совместно с педагогами мы разработали программу, которая позволит выявлять лиц, склонных к наркотической зависимости, - сообщил главврач Луганского областного наркологического диспансера Николай Овчаренко. - Анкетирование будет проводиться среди старшеклассников ежегодно, 3 раза в год: в начале, середине и конце учебного года. Это анкетирование также поможет нам ответить на многие вопросы, связанные с распространением наркотиков среди молодёжи. По его словам, к школьникам будет применяться дифференцированный способ профилактики.

- С выявленной группой риска, по нашим подсчётам, это около 15% молодых людей, будут работать специально подготовленные педагоги и психологи с целью подавить склонность к наркотикам. Среди остальных ребят - 85% - будут вестись работы валеологического профиля, проводиться занятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Этот дифференциальный способ применяется практически во всех странах Европейского Союза, - отметил нарколог.

Нынче в Луганской области из каждых 100 тысяч человек - 227 наркоманы. Медики констатируют, что наркомания не приходит одна, вместе с ней приходит распространение ВИЧ-инфекции, СПИДа, гепатита, венерических заболеваний, туберкулеза и массы других социально опасных заболеваний. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Северодонецке, Луганске, Антраците, Свердловске, Сватовском районе. И это только данные статистики - показатели наркологических диспансеров. Неофициальный показатель в области значительно выше.