Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Где во Львове взрослому научиться плавать и кататься на велосипеде

Где во Львове взрослому научиться плавать и кататься на велосипеде
Фото: Очень много взрослых не умеет ездить на велосипеде

Умные родители всегда пытаются предоставить своим детям возможность развивать свои таланты во внеурочное время. Очень часто взрослые "отыгрываются" на своих чадах – мамы, мечтавшие танцевать, отдают детей на танцы, папы, не научившиеся играть на гитаре, записывают на занятия своих сыновей. Но почему бы взрослым самим не воплотить в жизнь свою детскую мечту? "Комсомолка" решила проверить, насколько это возможно.

За руль – после сорока

Скажу честно, все мое счастливое детство было омрачено страшным инструментом пыток – скрипкой. Эта ненавистная деревяшка украла все свободное время. Когда мои подружки играли в куклы или бегали на улице, мне приходилось пилить смычком. Когда подружки несли в руках маленькие элегантные детские сумочки, мне приходилось тянуть огромный футляр. Когда девочки делали маникюр и надевали на пальчики кольца, мне это было строго запрещено. А так хотелось погулять, поиграть, на велосипеде покататься… Но родители были непреклонны – музыкальные руки нужно беречь. Так и не довелось мне научиться ездить на велосипеде.

Но оказалось, что научиться ездить на велосипеде можно, даже когда тебе далеко за… Есть во Львове клуб велосипедного туризма "Колесо Ветров" при краеведческо-туристическом центре "Княжий". Александр Мякушко здесь учит ездить на велосипедах детей. Причем ездить не по прямой, хорошо заасфальтированной дороге, а по разным ухабам, ямам, бревнам. Во дворе центра оборудован полигон, где дети приспосабливаются к езде на дикой природе. И после этого отправляются на экскурсии в Карпаты.

- Я заметил, что очень много взрослых не умеет ездить на велосипеде. Мы часто проводим различные акции для пропаганды здорового образа жизни. И предлагаем людям просто сесть на велосипед и проехаться, почувствовать, как это здорово. Дети делают это с восторгом. А взрослые отказываются – не умеют, - говорит Александр Мякушко.

Так и возникла идея учить взрослых. Впрочем, как ни странно, но множество желающих сюда не повалило.

- Приходят, в основном, студенты. Еще приходила женщина, уже после пятидесяти. Ее муж привел. Он умеет ездить, а она – нет. Ну ничего, через час поехала. Несколько раз упала, но поехала, - говорит тренер.

При этом готовит велосипед для меня. Как прошла тренировка, мне сказать трудно. Вероятно, со стороны выглядело нелепо: взрослая тетка едет на велосипеде и орет от страха, зажмуривая глаза. Но в дерево не врезалась и с велосипеда не упала. Правда, после тренировки тряслись ноги и руки.

Чтобы хорошо научиться ездить на велосипеде, нужно тренироваться месяцев пять-шесть. После таких тренировок Александр Мякушко отпускает воспитанника в горы.

Сколько стоит: бесплатно. Если нет своего велосипеда, здесь выдадут. Занятия проводятся по адресу: ул. Владимира Великого, 125­а в среду, четверг и пятницу с 16.00.

Учимся драться

Обычно дети с удовольствием идут в различные спортивные секции. Особенно в секции боевых искусств. Но большинство очень быстро сбегает оттуда. Ведь правилами этих секций запрещается применять полученные знания "на улице". Да и чтобы научиться хорошо драться, нужно просто много тренироваться – бегать, прыгать, выполнять различные упражнения, чтобы быть здоровым и выносливым. Эту особенность спортивных секций взрослые вспоминают уже тогда, когда вдруг начинают напирать болячки. И идут либо в гимнастические залы, либо просятся в секции.

- Обычно в секции приходят родители детей. Сначала приводят детей, а потом начинают ходить вместе с ними, - говорит руководитель школы боевого искусства Андрей Гачкевич.

У него в школе около тридцати таких родителей. Все – мужчины. Оно и правильно: папы должны заниматься вместе с сыновьями.

- Женщины тоже приходили, спрашивали. Но дальше разговоров не пошло. Приходи ты – будешь первой, - предложил сэнсэй.

Сколько стоит: в каждой школе свои взносы, обычно от 50 до 200 гривен в месяц

Главное – не утонуть

Вы даже не представляете, сколько во Львове взрослых, которые не умеют плавать! Больше половины населения. Как-то так сложилось, что реки, где в детстве можно было бы научиться плавать, здесь нет. А вот посещение бассейнов – платное. Ну, если родители в свое время не научили вас плавать, то, став взрослым, можно сделать это самому. Было бы желание.

- Научить взрослого плавать? Ну приходите, попробуем, - так отвечали корреспондентам "Комсомолки" во всех бассейнах Львова. Голоса были неуверенными. Видимо, учиться плавать в солидном возрасте - трудно. Если сам не научишься, то приходится оплачивать услуги тренера. Ведь в каждом бассейне есть предупреждение – за умение плавать несет ответственность клиент.

Сколько стоит – оформление карточки 30 гривен, одно занятие с тренером – 100 гривен.

Аккорд, еще аккорд!

Все учителя музыки утверждают, что научить играть на любом музыкальном инструменте можно только ребенка. И то – в раннем возрасте. Старше восьми лет – не берут.

Впрочем, было бы желание – научиться можно. Конечно, на скрипке играть учить уже не будут. А вот на пианино или гитаре – запросто. Но за отдельную плату. Найти педагога не составило труда. Педагоги из музыкальных школ и даже из консерватории с удовольствием позанимаются с великовозрастными начинающими музыкантами. Даже студенты консерватории не откажутся от такого приработка.

- Со взрослыми работать легче. Их никто не принуждает к занятиям, поэтому они стараются и без напоминаний. От них не ждешь больших свершений, они уже состоялись в какой-то профессии и поэтому просто получают от нового занятия удовольствие, - поделился с "Комсомолкой" пианист Мирослав.

Впрочем, по его словам, его взрослые ученицы – это жены небедных мужей, которым вдруг захотелось поразить своих гостей или же развлекать домочадцев по вечерам. Эти леди одновременно с уроками игры на пианино берут и уроки вокала. Но попадаются педагогам и леди, которые желают стать "звездами" эстрады. Их тоже обучают. Но это – отдельная история.

А молодежь желает научиться играть на гитаре. Ведь это так красиво – в компании взять несколько аккордов и показать свое умение. Здесь также можно найти учителя за договорную плату. А можно поискать в молодежных кружках при церквях.

- Я работаю с подростками. Учу их играть, и после каждого занятия мы еще читаем Библию и обсуждаем разные примеры из жизни, - говорит учитель игры на гитаре Сергей Юхименко.

Занятия здесь бесплатные. Юноши и девушки собираются один раз в неделю, обычно в субботу.

Сколько стоит: от ста гривен за одно занятие, в религиозных организациях – бесплатно.

Шьем, вяжем, вышиваем, готовим

В последнее время все больше львовянок желают обучиться исконно женским навыкам – рукоделию и кулинарии. Говорят, раньше такие курсы были чуть ли не при каждом заводском или фабричном Доме культуры. Теперь заводов и фабрик почти не осталось. А руководство предприятий, которые еще работают, такими мелочами не обеспокоены. Но, судя по количеству желающих, это совсем не мелочи.

Одни из самых востребованных курсов кулинаров находятся при ЛВПУ ресторанного сервиса и туризма. Днем здесь обучают студентов. А вечерами – взрослых. Причем на курсы записываются даже сотрудники училища. Научиться филигранной выпечке, готовке различных смаколиков и особенно – их украшать и подавать.

Также есть курсы поваров при доме офицеров ЗОК. Только если при училище занимаются в свое удовольствие, то после окончания курсов при Доме офицеров, выдают диплом, который дает право работать по данной специальности. Также здесь можно записаться на курсы кройки и шитья.

В последнее время очень модным стало умение валять. Но не валенки, которые носили наши бабушки зимой, а различные брошки, рукавички, митенки, бусы и другие интересные вещи. Также можно научиться изготавливать куклу-мотанку в качестве оберега своего дома. Предлагают такие занятия творческие мастерские.

Сколько стоит: от ста (за урок валяния) до 500 гривен (за полный курс кулинарного искусства)

В ТЕМУ

Вышел на пенсию – иди в университет

С 18 октября во львовском университете третьего возраста начинаются занятия. Это уже второй учебный год в новом учебном заведении. Его особенность в том, что сюда принимают студентов не моложе 55 лет. Они должны быть пенсионерами или безработными.

Студентов обучают, в первую очередь, здоровому образу жизни. Самые главные предметы у студентов третьего возраста – оздоровительные технологии, оздоровительная ходьба и оздоровительная гимнастика. Притом эти дисциплины читают отнюдь не теоретически в аудиториях. Студентов заставляют выполнять упражнения под наблюдением педагогов. Также в обязательной программе присутствуют компьютерная грамотность, иностранный язык, история, психология и музыка.