Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые аттракционы для парка Горького привезут в конце октября

Первые аттракционы для парка Горького привезут в конце октября
Фото: Сейчас в парке активно создают «декорации»: Биг Бен уже почти готов. Фото автора, Алексея БИТНЕРА и Юлии ЯРМОЛЕНКО.
Предусмотрены даже места для игры в домино
 
Сориентироваться на местности будущего парка помогает свеженькая карта с пометкой "вход бесплатный", размещенная у колоннады на центральной аллее. Пока не прибыли заграничные аттракционы, в главной городской зоне отдыха вовсю идет благоустройство территории: готовят сказочные декорации и фундаменты для новеньких качелей-каруселей.
- У нас здесь будет несколько зон отдыха по возрастным категориям, - рассказывает главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко. - В детской разместим водные аттракционы и паровозики. В "ретро" обустроим эстраду для пожилых людей в стиле 1960-х и беседки для доминошников. Будет где повеселиться и молодежи, любящей экстрим.
Мастер Алексей Степанов говорит, что рабочим приходится учитывать особенности менталитета и защищать скульптуры от хулиганов. Фото автора, Алексея БИТНЕРА и Юлии ЯРМОЛЕНКО.
По старой традиции разместят на территории парка и спортивную зону с роллердромом, футбольной и волейбольной площадками и уличными тренажерами.
 
Незнайку защитят от вандалов
 
По традициям европейских парков, 35 наших новеньких аттракционов украсят мини-копии мировых шедевров архитектуры.
- В работе - около восьми декораций, - подсчитывает Олег Борисович. – Одна часть из них будет стационарными, в виде зданий и замков, а другая - картинки и рельефные изображения.
Мастера обещают: попасть из дворца аравийского шейха в египетские пирамиды, а потом - в поселение древних индейцев и сфотографироваться на фоне Биг-Бена можно будет буквально за несколько минут. Над оформлением сказочных строений трудятся не менее 20 специалистов. Причем к работе привлекли не только харьковских художников и скульпторов, но и команду, которая занималась оформлением декораций в европейских парках.
 
- Уже практически на 95 % готовы ворота с радугой, улиткой и Незнайкой. Приятно, что первым посетителям, которые здесь гуляют, наша работа нравится. Дети – самый главный критерий, - улыбается мастер Алексей Степанов, чьей визитной карточкой стал Диснейленд в Париже. - Правда, украинский менталитет требует внесения небольших корректив. Учитывая, что у нас вандализм процветает гораздо больше, чем в Европе, Незнайку, к примеру, хотим установить на холмике, чтобы на него нельзя было залезть.
 
Качели для малышей пока спрячут на складе
 
По словам Гриненко, два первых детских аттракциона прибудут к нам из Европы буквально через неделю-две, а продлится паломничество фур с техникой до конца февраля.
- Их, как и другие негабаритные механизмы, мы, скорее всего, вначале сложим на складе, чтобы пока идет активное строительство не запачкать и уберечь от вандалов. 
 
Для установки этих каруселей много времени не нужно, - объясняет главный инженер ЦПКиО им. Горького. - А вот самые громоздкие приедут последними. К примеру, чтобы доставить Американские горки, понадобится 8 фур.
Эти масштабные механизмы начнут монтировать, не дожидаясь весны, так как, по словам Гриненко, сборку и установку можно вести и при морозе - 10 градусов.
- На зиму тоже запланированы работы – у нас процесс непрерывный, - заверил главный инженер парка.
 
В тему
 
ЦПКиО обзаведется бюветами и сайтом
 
К открытию в парке установят бюветы с фильтрами очистки воды, а также системы сигнализации и видеонаблюдения.
- Весной для охраны установим 220 камер видеонаблюдения, - приоткрыл секрет Гриненко. - К тому же есть идея, наладить из парка он-лайн трансляцию. Не знаю, сможем ли мы сразу воплотить ее в жизнь, но свой сайт у парка им. Горького появится однозначно.