Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Школьники из отряда сумчатых

Школьники из отряда сумчатых
Фото: - Первоклашкам в руки больше килограмма не давать! Фото Марии ЯШИНОЙ.

Сколько должен весить школьный рюкзак? Этот вопрос то и дело встает перед родителями. И хотя, по логике, чем младше ребенок, тем легче должен быть портфель, на деле все наоборот: в начальной школе дети носят тяжеленные портфели, а в 11 классе одну тетрадку для всех предметов, в кармане пиджака или куртки. Мы же решили провести "инвентаризацию" содержимого школьных сумок первоклашки, ученика средней школы и старшей.

ПЕРВОКЛАССНИКИ  ТАСКАЮТ 5­ КИЛОГРАММОВУЮ НОШУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Вооружившись весами, начали обследовать содержимое портфеля дочери своей подруги. Аня в этом году пошла в третий класс. Больше пяти уроков у нее пока не бывает. В ее портфеле лежат: два учебника по английскому языку, тетрадь и словарь, а также книга для внеклассного чтения, учебник и тетрадь по математике, "Рідна мова" и тетрадь по этому предмету, две тетради по музыке, плюс тетрадь и учебник "Основы здоровья". Кроме того, в ранце обнаружился дневник и до упора заполненный карандашами, ручками и фломастерами пенал. А еще во вторник у нее по расписанию есть и физкультура. Значит, плюс кеды, футболка и спортивный костюм.

Рассматривая все это "богатство", ставим портфель Ани на весы. Электроника тут же выдала ­ 5 кг 500 граммов. Такую тяжесть восьмилетней девочке приходится таскать ежедневно.

Следует также учесть, что физкультура у нее два раза в неделю, а раз в неделю ­ плавание. Значит, приходится таскать не только спортивную форму с кедами, но и все принадлежности, необходимые для занятий в бассейне (плавки, полотенце, шлепанцы и т.д.).

Говорят, что если на осла навьючить тяжеленную поклажу, он откажется ее нести. А обыкновенный школьник, "навьюченный" портфелем, только ответит:

­ Это по вторникам у меня всегда такой тяжелый ранец, зато в четверг полегче, поскольку там есть рисование и труд, а значит, книг носить не надо, ­ и безропотно поплетется в школу и в снег, и в дождь, и в жару.

ШЕСТИКЛАССНИЦЫ БЕЗ ЗЕРКАЛЬЦА И ПОМАДЫ ­ НИКУДА…

Следующим проверяем ранец шестиклассницы Оли. У нее сумка еще тяжелее ­ почти 7 килограммов (!).

Смотрим, что же там лежит: учебники по математике, украинскому языку и литературе, "География", "История", по английскому языку (учебник и тетрадь с печатной основой), а также словарь, шесть толстых тетрадей, пенал. Кроме того, у Оли в тот день еще и физкультура, и в рюкзаке лежат кеды и спортивные штаны. Также мы там обнаружили зеркальце, гигиеническую помаду, расческу, сухие и влажные салфетки и поллитровую бутылку воды.

­ А что делать? Каждый день по шесть­семь уроков, ­ разводит руками девочка.

­ Не пробовала с соседом по парте договариваться, чтобы носить учебники по очереди: учебник на один урок ты приносишь, а на другой ­ он?

­ Пробовала. Не получается: то сядем врозь, то задание дадут на два варианта, так что приходится все время страницу переворачивать…

ДЕСЯТИКЛАССНИКИ  УЧЕБНИКОВ НЕ НОСЯТ

А вот десятиклассник Андрей вообще пришел в школу с двумя тетрадками в кулечке и ручкой в кармане. Тут даже и взвешивать нечего.

­ Где же твои учебники?

­ А зачем? Писать есть на чем, ручка ­ тоже. А учебник и дома почитаю, ­ стеснительно отвечает парень.

Не уступает и его одноклассница Ульяна ­ она хоть и пришла с сумкой, но весит та 2,5 кг.

Смотрим, что же там: три тетради, учебник по физике, правоведению и английскому языку, ручка. А еще ­ расческа и косметичка.

­ А остальное где же? Ведь у вас не три урока сегодня?

­ Конечно, не три. Но есть еще физкультура, а я сегодня заниматься не могу. Ну, сами понимаете… ­ доверчиво смотрит в глаза девчонка. ­ Информатика ­ там нет учебников, все на компьютере, и украинский язык ­ сказали, диктант будем писать, так ничего и не брали.

Получается, чем старше ребенок, тем более легкую сумку приходится таскать.

В то же время медики в один голос утверждают, что родители и учителя должны помнить, что перенос таких тяжестей для ребенка не пройдет бесследно, в ближайшем будущем это приведет к возникновению болей в спине, испортит осанку, походку, а затем может привести к стойкому радикулиту.

Возможно, оно и так. Американские врачи, проводившие исследования в начальных и средних классах, пришли к выводу, что вес портфеля не должен превышать 10% от массы тела ребенка. Если ваш ребенок, допустим, весит 27 килограммов, то вес ранца с содержимым не должен превышать 2,7 кг!

Родители и учителя должны помнить об этом и понимать, что изо дня в день перегруженный ранец в конечном итоге приведет к болезням.

Комментарий специалиста

Мы попросили заведующую отделением гигиены детей и подростков Львовской городской санэпидемстанции Галину Вержиковскую рассказать, существуют ли какие­то санитарные нормы веса печатной продукции для детей, а также веса портфелей школьников:

­ Конечно, такие нормы существуют, и их обязаны придерживаться не только издатели школьных учебников, но и сами учителя и родители. Потому что, если ребенок каждый день таскает слишком тяжелый рюкзак, это грозит не только искривлением позвоночника, но и массой других хронических заболеваний. Согласно правилам гигиенических требований для печатной продукции для детей, вес каждого учебника не должен превышать: для 1­2 классов ­ 300 г, 3­4 классов ­ 350 г, 5­6 классов ­ 450 г, 7­10 классов ­ 500 г, 11­х классов ­ 600 г. Увеличение веса учебника возможно, но не больше, чем на 20%. Также не рекомендуется выпускать учебники, рассчитанные на несколько лет обучения или совмещение программ разных годов обучения.

Будь в курсе

Общая масса учебников из расчета на один учебный день в комплекте со школьными принадлежностями, без массы портфеля или ранца, не должна превышать допустимых гигиенических норм для переноса учениками тяжестей на расстояние до 3 километров:

8  1­2 классы: 1,5­2 кг;

8  3­4 классы: 2­2,3 кг;

8  5­6 классы: 2,3­3 кг;

8  7­8 классы: 3­3,5 кг;

8  9­11 классы: 3,5­4,5 кг.

Кстати

Выбираем правильный портфель

Сам ранец должен весить не больше 500­700 г. При выборе портфеля за модой лучше не гнаться. "Навороченные" рюкзачки и сумки "а­ля почтальон с лямкой через плечо" могут искривить позвоночник, а потом преподнести и более серьезные "сюрпризы" ­ например, сколиоз.

Чтобы у ребенка не возникло нарушений осанки, стоит купить ранец с жесткой спинкой: при таком ортопедическом "фасоне" расправляются плечи. Чтобы лямки не давили на плечи и не натирали кожу, врачи рекомендуют поискать ранец со специальными уплотненными накладками. Но старшеклассники,  впрочем, вряд ли согласятся дефилировать в школу с детским ранцем, поэтому родителям желательно поискать модный ранец с твердой спинкой.

А вот если детей превращают в "носильщиков" в школах, перегружая их уроками и учебниками ­ родители имеют право "сигнализировать" в районную СЭС.