Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Украине весело отдохнуть

Где в Украине весело отдохнуть
Фото: Рыцарские сражения - развлечение для настоящих мужчин!

Если в сентябре организаторы фестивалей норовили всех как можно вкуснее накормить разными национальными блюдами, то в октябре предлагают с головой окунуться в историю. 

"Слобожанская палитра"

Когда: 1-2 октября 

Где: Сумы, район Студенческого пляжа.

Вы любите рыцарские сражения? Не раздумывая, отправляйтесь в Сумы. Здесь организуют как групповые рыцарские сражения, так и парные. На турнир съедутся гости из разных уголков Украины и приверженцы исторического фехтования из России. Кроме того, зрителей ожидают выступления фолк и рок-групп, огненное шоу, разнообразные конкурсы и мастер-классы по обучению народным ремеслам. 

"Каменец - земля героев"

Когда: 1-2 октября

Где: Каменец-Подольский, Старая крепость.

"Каменец - земля героев"

Всех желающих окунуться в мир отваги, доблести и чести на этот уик-энд ждут в Каменце-Подольском. Здесь вы сможете насладиться танцами на настоящем балу, послушать классическую и народную музыку, выступления кобзарей и этногрупп.

Самыми зрелищными событиями фестиваля обещают стать вечернее шоу в Старом замке и реконструкция битвы ХVII века, которая состоится в воскресенье под Замковым мостом. Воинов минувших столетий воссоздадут почитатели истории из Украины, Беларуси, России, Польши, Шотландии.

Организаторы фестиваля также пообещали пополнить отечественную Книгу рекордов новым достижением, приготовив кашу в самых невероятных количествах. 

Праздник сыра и вина

Когда: 7-9 октября

Где: Львов, площадка возле дворца Потоцких.

Праздник сыра и вина

Это торжество для настоящих гурманов. Вы сможете хорошо провести время, больше узнать о местной культуре сыроварения и виноделия, а также отведать доброго сыра и хорошего вина. Каждый день на площадке возле дворца Потоцких будет работать ярмарка сыров и вина, где можно не только продегустировать, но и купить продукцию именитых иностранных и местных производителей. Во время мастер-классов львовские повара, известные телеведущая Даша Малахова и музыкант Тарас Чубай научат вас самостоятельно готовить необычные блюда из сыра.

Второй день праздника посвящается одному из любимейших блюд украинцев - сырникам. 8 октября организаторы фестиваля обещают обеспечить широчайший выбор вкусных сырников от разных поваров. А рестораторы Львова возьмутся испечь гигантский львовский сырник по старинному рецепту, которым тут же угостят всех участников торжества.

По вечерам все три дня для самых стойких организуют интересную концертную программу со световым шоу и выступлением знаменитостей.

Турнир лучников "Стрела древнего Киева" 

Когда: 8 октября

Где: с. Копачев, Киевская обл., парк "Киевская Русь".

Турнир лучников "Стрела древнего Киева" 

На этом соревновании представители Украины, стран СНГ и Европы будут отстаивать звание самого меткого лучника, проходя сложнейшие испытания. Участники должны поразить движущуюся мишень, попасть по воздушным шарикам, стрелять горящими стрелами и даже двумя одновременно. Организаторы турнира обещают, что опытные лучники, члены клубов исторической реконструкции покажут, на что способно средневековое оружие.

Все желающие смогут попробовать свои силы в лучном мастерстве. Также организаторы обещают показ этномоды и средневекового вооружения, народных игр и забав, мастер-классы по народным ремеслам.

"Миргородская свинья"

Когда: 15-16 октября

Где: Миргород, Полтавская область, стадион "Старт".

"Миргородская свинья"

Этот фестиваль проводится в Украине впервые. Он посвящен юбилею первой украинской породы свиней. 70 лет назад именно в Миргороде местные селекционеры вывели породу "миргородская рябая". 

Как предполагается, фестиваль станет настоящим гастрономическим шоу. На дегустацию гостям предложат многочисленные мясные яства - колбасы, кровянки, котлеты, шашлыки и многое другое. Именитые повара проведут мастер-классы по приготовлению блюд из свинины. Еще состоится конкурс самодеятельных специалистов по классу барбекю. Победителю светит увесистая награда - 20 кг свинины высшего класса. Так что регистрируйтесь и отправляйтесь в Миргород.

Два дня в городе будет работать своеобразный "Зоопарк свиней", где на примере обычных хрюшек продемонстрируют эволюцию от дикого кабана до "миргородской рябой". Дети смогут покормить маленьких поросят морковкой и желудями. А для всеобщего веселья организуют поросячий футбол и бега. 

"Бал хризантем"

Когда: 24-30 октября

Где: Крым, Ялта, пос. Никита, Никитский ботанический сад.

"Бал хризантем"

Во второй половине октября на Южном берегу Крыма начинается массовое цветение хризантемы. Именно в это время уже более полувека в Никитском ботаническом саду открывается цветочный праздник "Бал хризантем". 

В этом году на выставке продемонстрируют более 350 сортов крупноцветных и мелкоцветных хризантем отечественной и иностранной селекции, в том числе и 18 новых сортов этих осенних цветов. 

"Железный лев-2011"

Когда: 15-17 октября

Где: Львов, площадь за Арсеналом.

"Железный лев-2011"

Всеукраинский фестиваль кузнечного искусства традиционно собирает во Львове мастеров со всей страны. На глазах у зрителей кузнецы будут создавать железные скульптуры, которые позднее займут место в центральной части города.

К слову, участники фестиваля воспроизводят процесс ковки в таком виде, в каком он происходил сотни лет назад, - при помощи горнила, молота и наковальни. 

Фото УНИАН, Укринформ, Thinkstock и с сайта airborn.io.ua, colxoz.com.