Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Терриконы Донбасса пойдут на удобрения

Терриконы Донбасса пойдут на удобрения
Фото: Терриконы давно стали визитной карточкой Донбасса. Фото: ru.wikipedia.org.

"Курганы темные" давно стали визитной карточкой Донбасса. Заезжие иностранцы настоятельно советуют луганским и донецким властям превращать их в смотровые площадки и полигоны для художников-постмодернистов. А местные ученые смотрят на проблему под более практическим углом зрения.

Проблемой утилизации терриконов специалисты луганского АОЗТ "Проминвест-экология" занимаются уже не первый год. И за это время разработали технологии, позволяющие без труда пустить в дело тысячи тонн пустой породы, которая на поверку оказывается не такой уж и бесполезной.

- Самые большие загрязнители в Луганской области – это отходы угольной промышленности (терриконы, шламоотстойники) и отходы птицеводства, – говорит руководитель "Проминвест-экологии" Борис Филиппов. – Мы научились смешивать те и другие отходы и получать из них высококачественные удобрения. В отличие от минеральных, они не "садят" почву, не убивают всю микрофлору, а улучшают качество почвы.

Еще одно ноу-хау – вяжущий состав для строительства автодорог. По словам Бориса Филиппова, в ведущих странам мира пришли к выводу:  асфальтобитумное покрытие экологически вредно и долго не стоит. Развитые страны нынче переходят на бетонное покрытие. И тут смесь из отходов угольной промышленности просто незаменима.

- Наше вяжущее похоже на це­мент, но мы добились, что застывает оно примерно в три раза дольше, чем дорожный цемент. От этого и разрушение наступа­ет гораздо позже в десятки раз, – не без гордости говорит ученый.

Думается, чиновникам Украины давно пора обратить внимание на эти разработки. Ведь кое в чем мы и до сих пор впереди планеты всей.