Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам разрешили приватизировать общежития

Украинцам разрешили приватизировать общежития
Фото: Президент подписал закон о приватизации общежитий. Фото: ТСН

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования обеспечения реализации жилищных прав жильцов общежитий".

Как отметил президент, отныне жителей общежитий не будут иметь права отселять из помещений, в которых они проживают.

- Каждый украинец должен быть уверен в своем будущем в собственных стенах, - подчеркнул Янукович.

Как отметили в пресс-службе президента, новая редакция закона предусматривает обязательную передачу общежитий в собственность территориальных громад с последующей их приватизацией и определяет порядок этой процедуры.

По закону, на приватизацию имеют право граждане, которые на законных основаниях длительное время (не менее пяти лет) зарегистрированы и фактически проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, и не имеют другого собственного жилья. Документ предусматривает также продление на три года моратория на отчуждение общежитий, передает УНИАН.

Напомним, в начале сентября Верховная Рада разрешила 4 миллионам украинцев приватизировать свое жилье в общежитиях. 1 сентября закончилось действие моратория на отчуждение общежитий, и балансодержатели получили право выселять жильцов без решения суда и приватизировать это жилье.