Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В столичном метро опубликуют современную поэзию

В столичном метро опубликуют современную поэзию
Фото: В киевском метро появятся стихи. Фото из архива КП.
26 сентября состоится открытие кампании "Стихи в метро", после чего на улицах и станция столичного метрополитена появится современная поэзия. Об этом сообщает УНН сообщили со ссылкой на Польский институт в Украине. 
 
Участие в представлении проекта примут польские поэты Войцех Бонович, Ришард Криницкий и Мажанна Келяр. С украинской стороны к представлению "Стихов в Метро" присоединится поэт и переводчик Андрей Бондарь.
 
Главной целью кампании "Стихи в метро" является популяризация современной поэзии путем ее презентации в метрополитене и в городском пространстве. Во время трех первых акций в Варшаве в 2008-2010 годах была представлена современная европейская поэзия. В 2011 году в связи с председательством Польши в Евросоюзе современные польские поэты и их стихотворения пожалуют не только в Варшаву, но и в 8 городов за пределами Польши: Лондон, Париж, Мадрид, Киев, Пекин, Токио, Брюссель и Люксембург. 
 
Экспозиции стихотворений в метро — в поездах и на станциях — будут сопровождаться авторскими встречами, конкурсом хайку, фестивалем поэтов-театралов Spokenword on Tour, семинарами, по подготовке к слем-турнирам, а также рекламной кампанией.
 
Одновременно с пространством метро стихотворения появятся и на улицах Киева: тексты Чеслава Милоша в переводах Остапа Сливинского, расположенные на стенах стадиона "Динамо", украсят одну из аллей Мариинского парка, а стихи других польских авторов – аллею между Красным корпусом Университета и Ботаническим садом.