Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Авария на водопроводе оставила ялтинцев без газа

Авария на водопроводе оставила ялтинцев без газа
Фото: Жильцам перекрыли газ. Фото "КП".

Резко просел асфальт

Прорыв водопровода по улице Халтурина в Ялте не на шутку напугал местных газовщиков. Во вторник вечером из-за мощного напора воды на двух квадратных метрах резко просел асфальт, под которым был проложен газопровод низкого давления, врезанный в жилые многоэтажные дома.

Крымский главк МЧС поспешил сообщить в ежедневной сводке, что по улице Халтурина сошло полкуба земли и подземный газопровод был поврежден. Для предотвращения утечки газа газовщики срочно отключили местную газораспределительную станцию, оставив без "голубого топлива" один девятиэтажный дом, 5 пятиэтажек и порядка 30 частных домов.

Поскольку авария произошла ближе к ночи, во избежание возможного взрыва проводить работы по восстановлению газоснабжения службы решили утром. Между тем несколько сотен жильцов обрывали телефоны горгаза Ялты и МЧС, беспокоясь о том, почему в их домах нет газа и воды. Людям отвечали - "по техническим причинам".

Замена трубы по системе "земля-воздух"

- Хотя утечки газа не было, газовщики перестраховались, отрезали и "заморозили" 10-метровую старую трубу под землей, поставив заглушки, а вместо нее решили проложить воздушный трубопровод, - рассказал "Комсомолке" исполняющий обязанности Ялтинского городского управления МЧС Александр Худой. - Вместе с газом в домах пришлось отключить и воду, чтобы не произошло дальнейшего размыва почвы и проседания асфальта с нагрузкой на газопровод.

17 работников горгаза и 12 сотрудников Ялтинского горводоканала в среду с утра до полудня устраняли поломку, но, к счастью, ничего страшного не произошло. Газовщики опасались, чтобы не повторилась ситуация со взрывом котельной, которая произошла в Ялте два года назад.

Напомним, взрыв в газовой котельной Ялты случился в ноябре 2009 года. При запуске котельной котлы стали последовательно зажигаться, но при включении пятого котла раздался громкий хлопок без последующего горения. Взрывная волна выбила в помещении все окна, и одно из летящих стекол порезало лоб тамошнему мастеру котельной. Однако 70-летний пострадавший от госпитализации отказался, а оборудование, кроме неисправного котла, вскоре продолжило функционировать.

А в это время

Две семьи уехали на отдых, оставив соседей без "голубого топлива"

Полмесяца симферопольские газовщики не могли попасть в квартиры, где предположительно произошла утечка. И в целях безопасности перекрыли подачу газа всему дому.

Более двух недель жильцам двадцати квартир по улице Мокроусова, 14, (Киевский район Симферополя) пришлось готовить еду на электроплитах, а купаться ходить к знакомым в соседние подъезды. Коммунальный коллапс здесь начался, когда в одной из квартир на пятом этаже газовщики установили газовый счетчик. Замеры давления в системе показали, что где-то рядом утечка. Проверив в подъезде 18 из 20 квартир, потенциально опасную трубу так и не обнаружили. Подозрения вызвали лишь те две квартиры, дверь которых никто не открывал.

Пришлось готовить еду на электроплитах. Фото Сергея ГУЛЕНКО.
 

 

 
 


 

 

 

- Проблема в том, что наши специалисты все это время не могли попасть в эти жилища, - рассказала "КП" замначальника Управления по вопросам газификации и эксплуатации газового хозяйства Симферопольского горсовета Вера Чикиря. - В этих квартирах была явная утечка. Стояки "не держали" газ. Мы просили ЖЕО Киевского района, чтобы они нашли жильцов и предоставили нам доступ в эти помещения, ведь все это время в подъезде не было газа. В целях безопасности его пришлось перекрыть.

После проверки и устранения неполадок газ дали. Но жильцы дома по Мокроусова все равно в обиде на соседские семьи, уехавшие на отдых и оставившие без газа 18 квартир, и грозятся в этом месяце заплатать за "голубое топливо" только полцены.