Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ядовитые украинские леса стали опасными для людей

Ядовитые украинские леса стали опасными для людей
Фото: Про "тихую охоту" можно забыть. Фото УНИАН.

В Киевских и Черниговский лесах распылили яд для борьбы с пилильщиком - насекомым, которое съело и уничтожило тысячи сосен.

Грибы здесь лучше пока не собирать

На тысячи гектаров на севере Киева, начиная от села Новоселки и до конца Черниговщины, распылили яд. Леса на некоторое время стали опасными для здоровья людей.

Яд над лесами распыляли для борьбы с пилильщиком - насекомым, которое съело и уничтожило тысячи сосен. По словам киевских лесничих, подобного нашествия не было уже полвека. А лишь одна гусеница в день съедает сорок сосновых веточек.

По решению специальной комиссии ситуацию признали чрезвычайной и обработали леса двумя препаратами: вирином и фастаком, передает ТСН.

Вирусные препараты, к которым относится вирин, имеют избирательный характер и поражают не более одного вида насекомых, а потому безопасны для человека и животных. А фастак - инсектицид с высокой начальной токсичностью, который вызывает умеренное раздражение кожи и сильное - глаз, является аллергеном, но практически не задерживается в почве.

В лес сейчас заходить можно, запрещено только собирать грибы - это можно будет делать не менее чем через двадцать дней после обработки.