Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В дипломе у Аделаджи одни пятерки, в том числе и по русскому языку

В дипломе у Аделаджи одни пятерки, в том числе и по русскому языку
Фото: Пастор, уверяющий что плохо знает русский язык, умудрился сдать его на "отлично". Фото Дмитрия Белова.

Представители обманутых вкладчиков King's Capital возмущены требованием бывшего пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи перевести 200 томов уголовного дела с украинского на язык йоруба. Представители считают, что пастор "валяет дурака" – он знает несколько языков и вел передачи на украинском телевидении. Об отличном знании Аделаджей русского языка свидетельствует и диплом Минского госуниверситета

25 августа во время распорядительного заседания Днепровского суда, где в деле о финансовой пирамиде King's Capital начался процесс над бывшим пастором церкви "Посольство Божье" Сандеем Аделаджей, его защита неожиданно заявила ходатайство, якобы пастор не понимает обвинения.

Адвокат Аделаджи Андрей Федур требует, чтобы все 200 томов уголовного дела перевели на родной язык Аделаджи – йорубу. Представители обманутых вкладчиков King's Capital считают такой ход адвокатов попыткой затянуть судебное рассмотрение дела.

Копия диплома Аделаджи. Фото с сайта focus.ua.

А вот в копии диплома Аделаджи одними пятерки: не только по русскому, но и по литературе и другим гуманитарным предметам, которые преподавались в Минском государственном университете вовсе не на языке йорубу, пишет "Фокус".

- Обвиняемый пастор закончил в 1992 году Минский государственный университет с красным дипломом, прекрасно владеет украинским и русским языком, - говорит Иван Боднарук, представитель нескольких десятков потерпевших бывших прихожан церкви. – Есть протоколы его допросов, где он говорит, что понимает вопросы следователя и не нуждается в переводчике.

По словам Боднарука, адвокат пастора, кроме перевода дела на язык йоруба, потребовал, чтобы двоих протеже Аделаджи – Колесникова и Голованова, бывших топ-менеджеров лопнувшей финансовой пирамиды King's Capital, освободили из Лукьяновского СИЗО на подписку. Суд отклонил все ходатайства Федура и назначил заседание по сути на 13 сентября.