Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы бы сегодня с какой стороны баррикад встали?

А вы бы сегодня с какой стороны баррикад встали?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Георгий ДАНЕЛИЯ, режиссер:

- Я сидел бы и работал. Что тогда, что теперь. Вы меня с кем-то путаете, я же не политик - я кино делаю.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, депутат Верховной Рады:

- Я всегда был, есть и буду со своим народом.

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:

- Вообще я социал-демократ и центрист. И был бы, безусловно, на стороне демократического лагеря. Все-таки тогда очень здорово шагнули вперед и обновились.

Эдуард ЛИМОНОВ, политик:

- На этот вопрос невозможно ответить.

Виталий КОВАЛИНСКИЙ, писатель:

- Я бы путчистов не поддерживал - в их действиях не было логики. Но считаю, что с распадом СССР мы многое потеряли, особенно это касается таких человеческих качеств, как порядочность и трудолюбие.

Валерий ВОХМЯНИН, историк, Харьков:

- Кстати, тогда баррикад не было ни в одном городе Советского Союза, только в Москве. То, что происходило в столице, было интересно, но за душу не трогало. Я бы точно не пошел ни на один митинг, так как это была демагогия - не более.

Оксана ФИЛИМОНОВА, доцент Государственного университета управления, Донецк: 

- На стороне ГКЧП я бы не оказалась никогда. Если сравнивать советскую страну и нынешнюю - рыночную, то мне повезло - я жила и в той и в этой. Они обе интересны по-своему. Но советская, конечно же, комфортнее для простого человека.

Роман БРОДАВКО, заслуженный работник культуры, Одесса:

- Я на стороне тех, кто был против путча. Потому что 1991 год уже показал ценности демократии. Если раньше для моего поколения, для меня самого это было абстрактное понятие, то в 91-м мы поняли, что возвращаться обратно у нас нет желания. 

Александр ГЕРЦЕН, декан исторического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского:

- Сам бы лично не участвовал в воздвижении баррикад и, наверное, попытался убедить остальных людей не делать этого. А самая отчаянная позиция - стоять между баррикад, но не у всех людей хватает на это духу.

Мария, читательница сайта kp.ua:

- Ни с какой. Это все политические игры. Страну давно без нас поделили и разворовали. Я не верю, что мнение одного человека в нашей стране хоть что-то значит. Перед выборами разве что.