Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донбасс занял первое место по меду

Донбасс занял первое место по меду
Фото: Донбасс занял первое место по меду

На днях киевский Институт пчеловодства им. Прокоповича обнародовал статистику по сбору меда в Украине. Оказалось, что в стране в производстве сладкого продукта лидирует Донецкая область - в шахтерском регионе обитает более 300 000 пчелосемей.

- Количество пчелосемей постоянно колеблется, иногда достигая полумиллиона, объяснил Анатолий Цопа, председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов. – Случается, что мы теряем до трети пчел из-за опрыскивания полей химикатами, но затем быстро восстанавливаемся.

Несмотря на то, что за Донбассом закрепилась недобрая слава промышленного региона с загрязненной окружающей средой, пчелы чувствуют себя здесь сравнительно хорошо. В степи хватает растений-медоносов, да и посевы культурных растений достаточно обширны. Сама природа создала идеальные условия для пчеловодства, включая благоприятный для насекомых климат.

Однако, пчелы и здесь страдают от генно-модифицированных рапса и подсолнечника, а также от химикатов, которыми фермеры опрыскивают свои поля во время цветения. К сожалению, сейчас закон не запрещает это варварство, так что случаи массовой гибели пчел нередки. Пасечники пытаются повлиять на законодателей, считая, что пчеловодство способно стать стратегической отраслью украинской экономики, но пока безрезультатно.

 

- Мы собираем больше меда, чем в других регионах только потому, что смогли создать условия для его продажи, - считает Анатолий Цопа. – Организовываем многочисленные медовые ярмарки, находим поддержку у местных властей. Однако, поддержка крайне нужна на государственном уровне.

Сейчас основными производителями меда в Донбассе, да и во всей Украине остаются небольшие хозяйства, вполне способные насытить внутренний рынок. Однако, за границу отправляется ежегодно всего лишь несколько тонн сладкого продукта, что крайне мало, если учитывать потенциал нашей страны.