Праздновать День Независимости в этом году львовяне начнут уже с 20 августа. Для гуляний будут задействованы семь площадок - пл. Рынок, пр. Свободы, Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, Сад Бернарден Гарден (улица Валовая, 18), Музей народной архитектуры и быта (улица Чернеча гора, 1), дворик Дворца Потоцких, и площадь около кинотеатра им. Довженко на Сыхове.
- Программа празднества ориентирована на разные аудитории. Будет и "Этновир", и праздник вареника, и праздник хлеба, и "КиноЛев", - сообщил начальник управления культуры Львовского горсовета Андрей Вороновский.
Также Львов нацелился на рекорд. В этом году не будут устраивать конкурс на поедание вареников, так как организаторы опасаются за здоровье вареникоедов. Зато собираются провести флеш-моб, во время которого львовская команда "Майdан’s" создаст самый большой в Украине "живой флаг".
Также организаторы призывают львовян одеться в вышиванки. Тем более, что в этом стиле будет и одежда статуй на площади Рынок.
А для любителей традиционного праздничного концерта есть хорошая новость - хед-лайнером станет группа "Скрябин".
Всего праздник будет длиться пять дней.
А кому хочется начать праздновать уже сейчас, может присоединиться к празднованию дней венгерской культуры. Все аттракции будут проходить на Валовой. И, кроме этнической музыки и фильмов, здесь обещают еще накормить вкусным венгерским лечо.