Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евпатории утвердили эскиз памятника погибшим от взрыва пятиэтажки

В Евпатории утвердили эскиз памятника погибшим от взрыва пятиэтажки
Фото: Уже утвержденный эскиз памятника погибшим.

В Евпатории наконец-то утвердили окончательный вариант памятника, который установят на улице Некрасова, где три года назад в результате взрыва обрушились 2 подъезда 5-этажного дома. Об этом говорится на городском портале Евпатории, передает сайт "Крым.Комментарии".

Так, на руинах разрушенного дома хотят изобразить стилизованные фигуры трех людей: женщины, мужчины и ребенка – это семья, уходящая в вечность. Причем от религиозной символики решили отказаться, так как среди погибших были представители разных религиозных конфессий. Также решили не делать и  купол над памятником.

Высота изображения вместе с основанием будет около 3,5 метров. Памятник будет сделан из  белого художественного бетона, за ним будет располагаться стена. На стене схематически изобразят квартиры с именами погибших. А перед монументом установят плиту с текстом,  рассказывающим, что и когда произошло на этом месте.

Кроме того, территория будет зонирована, а  по контуру рухнувших подъездов пройдут дорожки. В центре квадрата расположится газон, где и будет стоять монумент. А вокруг него будут возвышаться кипарисы или туи.

Напомним, 24 декабря 2008 года около 22 часов в Евпатории, на улице Некрасова, произошел взрыв, в результате которого обрушились 2 подъезда жилого 5-этажного дома. На месте происшествия спасатели нашли  27 погибших, в том числе 3 ребенка. Из-под завалов обрушившегося дома спасен 21 человек.