Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскому небу - украинские самолеты

Украинскому небу - украинские самолеты

Украинские авиакомпании обновляют свой парк самолетами отечественного производства. Вчера компания "Международные авиалинии Украины" получила от госпредприятия "Антонов" реактивный лайнер "Ан-148-100". "МАУ" - это уже четвертая авиакомпания, которая эксплуатирует украинский самолет.

Девиз "украинскому небу - украинские самолеты" всячески поддерживает правительство. В Кабмине разработали специальную программу, согласно которой авиалайнеры будут передаваться перевозчикам в лизинг.

- Будем стимулировать авиакомпании покупать воздушные суда отечественного производства, обновлять свои авиапарки новыми самолетами типа Ан-148 и Ан-158, - рассказал вице-премьер Борис Колесников. - Уверен, что с такими темпами, как сейчас, уже через пару лет "Антонов" возродит веру в украинское авиастроение.

Главную ставку в Кабмине делают на конкурентоспособные цены на ставки лизинга. Так, украинские самолеты смогут конкурировать с иностранными лайнерами того же класса - Airbus, Embraer или Bombardier. Вчера же было подписано и соглашение с госпредприятием "Лизингтехтранс" на покупку 22 самолетов Ан-148 и 28 Ан-158 до 2015 года для дальнейшей передачи их авиакомпаниям по лизинговой системе.

- Активное развитие маршрутной сетки ставит перед нами новые цели. Сегодня, как никогда раньше, мы ощущаем потребность в оптимальном количестве пассажирских мест и эффективности региональных самолетов, - пояснил вице-президент "МАУ" Владимир Богацкий. - В наших планах - увеличение количества внутренних рейсов, значит, ожидаем, что использование Ан-148 будет максимально эффективным на этих маршрутах.

Стоит отметить, что за сравнительно небольшой срок работы "в поле" украинские лайнеры заслужили хорошие отзывы как от пассажиров, так и от экипажей. Они легки в управлении и максимально безопасны. К тому же имеют положительный коммерческий эффект - то есть приносят прибыль быстрее, чем их иностранные аналоги.