Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы перешли на дешевые сигареты

Украинцы перешли на дешевые сигареты
Фото: Курильщики переходят на дешевый табачок. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Потребители переходят на дешевые сигареты из-за их многократного подорожания за последние годы, вызванного повышениями акциза, считает директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут. По оценкам JTI, за прошлый год низкий ценовой сегмент от 6 до 7,5 гривен за пачку вырос и цена табака неумолимо продолжает расти.

Таким образом государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию – чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, которые используются в их производстве, объясняют производители.

- Цены на товар растут, а доходы потребителей – нет. Курильщики вынуждены переходить на более дешевые марки. Уровень потребления сигарет в стране при этом остается прежним, – утверждает источник издания в одной из компаний.

Кстати, в Минздраве Украины считают, что рост потребления дешевой продукции может способствовать снижению числа курильщиков в стране, пишет Коммерсант-Украина.

- Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, все сигареты одинаково вредны. Разница только во вкусе и имидже, а при курении некачественных сигарет люди лишаются этих факторов, - отметил заведующий сектором контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.