Но на сей раз сотрудники спасательной археологической службы Института археологии НАН Украины на месте бывшей каменницы (фундамент здания) XVII столетия вместо исторических артефактов выявили частички металлической ртути.
Как сообщил "КП" руководитель прессслужбы Главного управления МЧС во Львовской области Павел Василенко, сообщение о том, что во Львове на улице Федорова,23 во время археологических раскопок нашли частички ртути поступило около обеда. Определить количество ртути, выкопанной из земли трудно, поскольку вся она являет собой грунтово-ртутную смесь и выделить этот металл – сложно. Неизвестно также, как ртуть попала сюда и сколько пролежала в земле.
С уверенностью можно сказать только одно – губительный грунт вывезли и обезвредили, теперь здоровью археологов и львовян ничто не угрожает. 43 килограмма грунта с металлической ртутью передали представителю УЧС и ЦЗН Львовского городского совета.