Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В СБУ не боятся повторения норвежских терактов

В СБУ не боятся повторения норвежских терактов
Фото: В СБУ не боятся повторения норвежских терактов.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что после событий в Норвегии уровень террористической угрозы в Украине не вырос.

- Мы отслеживаем несанкционированный оборот взрывчатки, оружия. Мы и милиция постоянно находим и уничтожаем. Но это перманентная работа, она постоянно продолжается, - отметила Остапенко.

По ее словам, после событий в Норвегии уровень террористической угрозы в Украине не вырос. "Спецподразделения работают в обычном режиме", - добавила Остапенко.

В то же время эксперт по безопасности, глава Института публичной политики Виктор Чумак считает, что в Украине есть "достаточно эффективные" антитеррористические подразделения, однако отследить и спрогнозировать действия террориста-одиночки "чрезвычайно трудно", передает dwelle.

- Для того, чтобы такие подразделения были способны противодействовать таким случаям, надо иметь очень развитый аппарат, - отметил Чумак. По его словам, сейчас в Украине пока нет активно действующих террористических организаций или их ячеек, которые готовы действовать террористическими методами. По его словам, сейчас есть несколько радикальных мусульманских организаций в Крыму, однако они находятся под контролем СБУ.