Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Белогорский район газ придет осенью

В Белогорский район газ придет осенью
Фото: Строят подводящий газопровод. Фото автора.

Первый газ пришел в Крым в 1966 году, но до сих пор "голубое топливо" ждут в своих домах жители Белогорска, Белогорского района и Старого Крыма. Специалисты уверяют, что к началу предстоящего отопительного сезона газ придет в Белогорский район.

- Осенью должна быть достроена газотранспортная система длиной 35,5 километров и газораспределительная станция в Белогорске, - рассказали "КП" в пресс-службе Рескома Крыма по топливу и энергетике. - Белогорский район единственный в Крыму, где отсутствует природный газ, здесь проживает 70 тысяч человек. Сейчас на 5-километровом участке к городу строится подводящий газопровод, на природный газ переводят котельную по ул. Луначарского, отапливающую 38 многоквартирных жилых домов.

Кстати, газовую трубу уже дотянули до Старого Крыма, но, попадет ли газ в дома людей до начала холодов, зависит от самих жителей. Чтобы забыть об угле и дровах и подключить дом к системе уличных газопроводов, людям нужно заплатить от 10 до 15 тысяч гривен собственных средств. Дело в том, что обязательства государства заканчиваются на прокладке газопровода высокого давления к самому городу и газопровода среднего давления непосредственно по населенному пункту. А деньги на распределительный уличный газопровод низкого давления придется искать самим потребителям. Жители улицы Стамова, Георгиевской балки уже внесли плату за подключение. Теперь ждут остальных.