Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортицу съехались рыцари со всей Украины

На Хортицу съехались рыцари со всей Украины
Фото: Глядя на ребят, которые в стальных латах, шлемах рьяно дерутся в июльскую жару, диву даешься, насколько они выносливы. Фото Павла Веселкова

Кольчуги, доспехи, латы, мечи, щиты – рыцари в полном боевом обмундировании ХIII-XIV веков сегодня собрались в историко-культурном комплексе "Запорожская Сеч" на острове Хортица. В обычной жизни  грозные воины: стоматологи, строители, продавцы, но на время всеукраинского турнира "Перекресток времен" все они рыцари.

Глядя на ребят, которые в стальных латах, шлемах рьяно дерутся в июльскую жару, диву даешься, насколько они выносливы.

Зрелище рыцарских боев не для слабонервных. Грохот и визг мечей невольно заставляет пятиться назад. А когда рыцари в нешуточном бою завалили разделительную ограду, зрители отскочили, чтобы ненароком не пострадать от стальных "роботов".

- Несмотря на то, что доспехи  весят порядка 8 килограмм усталости я не чувствую. Немного жарко, но ничего не впервой, ведь я уже порядка 10 лет увлекаюсь этим направлением, - рассказал запорожский рыцарь Сергей Новиков.

На турнир приехали девять команд из разных городов страны: Днепропетровска, Днепродзержинска, Никополя, Харькова, Одессы, Сум.

Несмотря на стальные доспехи и латы у рыцарей достаточно часто бывают травмы

 

- Я с детства интересовался историей, и эта любовь со временем переросла вот в такое увлечение. Весь мой рыцарский комплект весит порядка 18 килограмм, изготавливали его мне на заказ. Обошелся порядка 5 тысяч гривен, - говорит рыцарь с трехлетним стажем Павел Велигон.

По словам участников турнира, стоимость доспехов зависит от их исторической достоверности. Например, кольчуги часто делают с помощью техники, когда кольца просто сводят. Хотя по правилам прошлого они должны быть склепанные. И разница в деньгах из-за этого нюанса существенная. Сведенная кольчуга стоит 100 долларов, клепанная – 500.

Несмотря на стальные доспехи и латы у рыцарей достаточно часто бывают травмы: растяжения, ушибы и синяки.

- В 2009 году я организовал в Никополе рыцарский клуб. Кстати, на первом своем турнире, я был в самодельных доспехах, и что самое печальное шлем на мне был из тонкой стали. Во вовремя боя я получил удар двуручным мечем – шлем раскололся, кровь бежала ручьем, - рассказал журналист Василий Архипов.

Стоимость доспехов зависит от их исторической достоверности

 

Кроме рыцарей в доспехах на турнире еще соревновались лучники, кстати, среди которых было немало девушек.

Мастеров, которые делают добротные луки можно сосчитать на пальцах, поэтому к ним выстраивается очередь желающих. Лук зачастую изготавливают из нескольких сортов дерева: береза, клен и очень дорогой ламинат. Стрелы из канадского кедра. Поэтому, несмотря на то, что лучникам не нужны доспехи и мечи, им также как и рыцарям нужно раскошеливаться на приобретение добротного снаряжения. В среднем качественный лук и стрелы обходятся порядка трех тысяч гривен.

Кроме рыцарей в доспехах на турнире еще соревновались лучники