Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посреди Днепра установят памятник пресловутой "Редкой птице"

Посреди Днепра установят памятник пресловутой
Фото: Редкая птица долетит до середины Днепра. Фото с сайта: fotoart.org.ua

Слова классика Николая  Гоголя о "Редкой птице", которая может долететь только до середины Днепра решили увековечить в Киеве.

Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, сообщили УНИАН в пресс-службе политика.

- Главные памятники и исторические места находятся на правом берегу Киева, некоторые на левом, но установить памятник прямо посреди Днепра не приходило в голову никому. Очень приятно, что "Студія мистецьких ініціатив" предложила воплотить эту креативную идею, которая станет еще и способом увековечивания идеи украинского писателя Гоголя, любившего, знавшего Киев и неоднократно в нем бывавшего, - заявил Бригинец.

По его словам постамент для этого символического знака уже готов.

- Композиция в виде птицы может быть установлена на базе остатков Николаевского моста, который подорвали во время Великой Отечественной войны, - сказал Бригинец.

Он выразил надежду, что "Редкая птица" может появиться посреди Днепра к Евро -2012".

Как известно, Гоголь, описывая реку Днепр, писал в сочинении "Вечера на хуторе близ Диканьки": "Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы воды свои. Не зашелохнет, не прозвучит... Редкая птица долетит до середины Днепра".