Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Еще один портал рассекретил SMS-пользователей

Еще один портал рассекретил SMS-пользователей
Фото: Смс стали доступны всем пользователям Интернет

Скандал разразился в понедельник, когда оказалось, что переписка восьми тысяч абонентов россйского "МегаФона" доступна любопытной публике. Достаточно было в поисковой строке "Яндекса" набрать незамысловатый адрес странички, с помощью которой народ переписывался друг с другом. А на следующий день оказалось - добраться можно не только до сообщений абонентов "МегаФона".

Доступ к личной переписке народа неожиданно для себя открыл портал PRM.RU. Здесь есть бесплатная услуга - "отправить сообщение" на номера операторов мобильной связи России МТС, "МегаФон", "Билайн" и "Utel" . И снова та же история - на сохраненных "Яндексом" страницах видны сообщения абонентов.

Утечкой данных абонентов "МегаФона" уже заинтересовался и Следственный комитет России, который решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Роскомнадзор изучает, был ли нарушен закон о защите личной информации граждан. Теперь контролирующим органам придется заняться еще и порталом PRM.RU.

- Произошла практически та же самая история, что и с "МегаФоном", - комментирует ситуацию бизнес-разведчик Роман Ромачев. - Из-за ошибки программиста в открытом доступе оказались сформированные страницы отчета о доставке SMS, на которых были и номера абонентов, и отправленный на них текст.

Обычно получить доступ к чужим сообщениям довольно трудно. Это на порядок сложнее и дороже, чем взломать электронную почту и любые интернет-аккаунты. За доступ к отправленным на определенный номер SMS за месяц умельцы просят заплатить немалые суммы.

Детализацию звонков за тот же период тоже можно купить.. Однако на этот раз из-за технического сбоя часть сообщений вскрылась совершенно бесплатно.