Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев обязали отмечаться в посольствах после путешествий по Европе

Украинцев обязали отмечаться в посольствах после путешествий по Европе
Фото: Туристам по прибытию в страну придется доказывать, что они действительно вернулись домой.

Ряд посольств стран - членов ЕС, в частности, посольство Франции в Украине, выдавая визы гражданам Украины, просят некоторых из них после поездки прийти в посольство и сообщить о своем возвращении.

При этом, в случае неявки украинца для подтверждения, ему грозит отказ в выдаче визы сроком на 99 месяцев.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на конференции в Брюсселе высказал мнение, что такая практика не является нарушением прав человека. "Мы имеем суверенную визовую политику", - добавил он.

При этом польский министр обратил внимание на то, что его страна придает украинскому виз больше, чем другие страны - члены ЕС, при этом показатель отказов в визах украинским в польских консульствах не превышает 1%, передает ТСН.

- Вместе с тем, я чувствую вашу боль, потому что у нас подобные проблемы с США, - добавил Сикорский.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что Украина постоянно поднимает вопрос либерализации визового режима на переговорах с ЕС. "Это вопрос, который мы также поднимаем, но мы видим и прогресс", - сказал украинский министр.

По его словам, прогресс, в частности, заключается в росте количества выданных виз, а также в уменьшении количества отказов украинским, которая сейчас не превышает 4%.