Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Демьянюка завели новое дело: за истребление заключенных концлагеря

На Демьянюка завели новое дело: за истребление заключенных концлагеря
Фото: Демьянюк охранял концлагерь Флоссенбург с октября 1943 по декабрь 1944 года. Фото с сайта focus.in.ua

Немецкий суд начал предварительное расследование по новому делу, фигурантом которого является бывший советский военнопленный Иван Демьянюк. Дело касается уничтожения заключенных в баварском концлагере Флоссенбург.

Расследование проводит прокуратура города Вейдена. Она стремится определить, на самом ли деле Демьянюк причастен к гибели почти 5 тысяч заключенных концлагеря Флоссенбург, пишет ТСН со ссылкой на "Немецкую волну".

Немецкие СМИ отмечают, что Демьянюк охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года. Он - не единственный фигурант этого дела: в прокуратуре объяснили, что расследуют причастность к гибели людей еще одного охранника. Его фамилия не называется, а в материалах прокуратуры этот человек обозначен как Алекс Н.

В июне сообщалось, что мюнхенский суд не позволил экстрадировать Ивана Демьянюка, украинца по происхождению, в Мадрид, где он должен был предстать перед судом в связи с обвинениями в совершении военных преступлений.

Испанский судья Исмаэль Морено обвинял Демянюка в геноциде и преступлениях против человечества в концентрационном лагере Флоссенбург на юге Германии. Там, по словам судьи, содержались 155 испанцев, 60 из которых погибли.

Германия попросила Испанию предоставить информацию относительно того, как и когда эти люди умерли, чтобы определить, мог ли Демьянюк быть причастен к этим преступлениям. Однако Мадрид не смог предоставить необходимых подробности.

Суд Мюнхена 19 мая приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Однако судебные власти позволила ему оставаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу. Сейчас он находится в частном доме престарелых.

Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.