Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стеле металлургов сделают подсветку

Стеле металлургов сделают подсветку
Фото: Чтобы преобразить стелу, у строителей остался всего день.

К профессиональному празднику металлургов чиновники решили преподнести им подарок. Уже в эту субботу посвященная заводчанам стела должна засиять новыми красками.
- Сейчас стела и прилегающая к ней территория требуют ремонта: мраморные плиты повреждены, разрушены ступени, на флагштоках флаги предприятий также нужно заменить (в виде флагов представлена продукция восьми предприятий черной и цветной металлургии Запорожья - "Запорожстали", "Днепроспецстали", "ЗФЗ", "Огнеупорного", "Коксохима" и других), - сообщают в пресс-службе городской мэрии. – Уже в ближайшие дни начнут реставрацию ступеней, замену мраморных плит, очистку и полировку металлической стелы. Также будут выполняться работы по благоустройству территории.
Кстати, у стелы в честь запорожских металлургов возобновят подсветку. Также управленцы и строители раздумывают, не заменить ли мраморные плиты  вокруг памятника на плиты цветного шлифованного металла. Работают над реконструкцией стелы в очень быстром темпе, ведь День металлурга в это воскресенье, а сдать обновленный монумент строители должны уже в субботу.
Еще один монумент, за который решила взяться городская власть, – памятник жертвам голодомора. Здесь ситуация сложнее. Возвели его не так уж и давно, в 2007 году, но буквально через год после появления на свет монумент начал разваливаться. Сегодня его огородили высоким забором и со дня на день обещают начать ремонтировать. Чтобы мемориал жертвам геноцида снова обрел "товарный" вид, по скромным подсчетам управленцев, потребуется около 40 тысяч гривен. Завершить реконструкцию обещают в августе.