Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских вузах появится новая специальность

В украинских вузах появится новая специальность
Фото: Университеты будут выпускать менеджеров ОСМД и управляющих компаниями.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта решили на базе шести вузов создать новую специальность - менеджер ОСМД и управляющий компании. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ - руководитель аппарата Григорий Семчук.

- Мы сейчас подготовили приказ, согласовываем с Минобразования. Выбрали шесть базовых университетов и институтов по Украине, где будем учить людей на руководителей. И ОСМД, и управляющих компаний. Будем выдавать сертификат. Это, кстати, новая специальность появляется, - сказал замминистра.

По его мнению, лишь массовое создание ОСМД и управляющих компаний сможет создать конкуренцию в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает "Зеркало недели".

- Все нужно решать в комплексе: создавать ОСМД, создавать управляющие компании, которые бы принимали группу домов на обслуживание. Так работает схема во всем мире. Мы сразу введем договорные отношения между управляющей компанией и жильцами. С другой стороны- на конкурсной основе берем производителей услуг. Есть конкуренция - качество улучшается, денег остается больше, - сообщил Семчук.