Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город распишут, как холст

Город распишут, как холст
Фото: На улицах Донецка появился сказочный кит. Фото: КП.

Свой вклад в облагораживание городских пейзажей сделают мастера граффити. Отныне любителям настенной живописи не придется прятаться по углам с баллончиками: власти обещают полностью санкционировать их работу и даже оплатить расходные материалы. Правда, с одним условием - расписывать художники должны только неприглядные строения. Благо таких у нас пока хватает даже в центре города.

Уже сейчас прохожие могут заметить первый итог нового проекта - огромного сказочного кита, которого донецкие художники изобразили на стене трансформаторной подстанции в районе Южного автовокзала. Для того чтобы чудо-рыба размером 8 на 15 метров украсила стену совсем непрезентабельного строения, у мастеров ушло почти две недели.

- Мы нашли спонсора, который купил художникам краску. Горсовет помог с лесами, вышками, всем необходимым... Все остальное сделали они сами. И вышла вот такая красота, - говорят в Главном управлении благоустройства и коммунального бслуживания Донецкого городского совета.

Понравилась идея и мэру города.

- Мы всячески подержим желание донецких художников оформить различные подсобные здания. Уверен, получится очень красиво. И горожанам понравится. Хороший пример нам уже показали люки на бульваре Пушкина, над которыми тоже поработали мастера, - сазал городской голова Александр Лукьянченко.

В управлении благоустройства уверяют: сказочный кит - только начало глобального преобразования города. Уже в ближайшее время дончане смогут заметить несколько новых работ. Где именно - пока секрет.

- Такие произведения искусства будут появляться неожиданно, как неожиданно появились раскрашенные люки на бульваре Пушкина, - говорят в управлении благоустройства. - На очереди очень много таких объектов - это и путепроводы, и мосты, и какие-то брошенные заборы...

Сделать свой вклад в преображение города может любой желающий. Для этого нужно обратиться в Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета и быть готовым к тому, что у вас попросят эскиз будущей работы.