Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Рымарской снимают фильм с Безруковым и Боярской

На Рымарской снимают фильм с Безруковым и Боярской
Фото: Актерам массовки довелось несладко: уже в шесть утра им нужно было оказаться в УКЦ «Юность», чтобы переодеться и получить инструкции. Фото автора.

Зевак держала на расстоянии милиция

В центре Харькова вчера снимали Киев 1942-го. Самыми подходящими  местами для российских киношников оказались переулок Грабовского и Бурсацкий спуск. Стены театра Шевченко обклеили объявлениями на трех языках, соорудили будку, у которой переминались с ноги на ногу ненастоящие, но очень впечатляющие  фашисты, на Рымарской вывесили советский лозунг «Родина зовет на подвиг в бою, на подвиг в труде!». Чтобы кинопроцессу ничто не мешало, часть Рымарской была перекрыта, а перед шестой гимназией дежурил наряд милиции. Правоохранители держали зевак на расстоянии.
Напомним, съемки «Матча смерти» уже проходили в Киеве. В основе сюжета кино -  реальная история футбольного матча между советской и немецкой командами, сыгранного в оккупированной столице Украины летом 1942-го. Через некоторое время после той игры многие футболисты-киевляне оказались в концлагерях, а некоторые были расстреляны. Сергей Безруков в фильме играет вратаря нашей команды Николая Трусевича, а Лиза Боярская — его возлюбленную.

«Нужны были еврейские лица»

В ожидании прибытия в Харьков звезд вчера съемочная группа сделала акцент на массовых сценах. Операторы запечатлели сбор еврейского населения Киева. В толпе было много людей восточной внешности, очень колоритных в одежде военного времени.
Актеры массовки поднялись ни свет ни заря. К шести утра им уже надо было  приехать в УКЦ «Юность». Здесь всех переодевали, инструктировали и говорили, что делать после команды «Внимание! Камера! Мотор!»
- Я с ребенком хожу в «Сохнут», там объявили, что будут проводиться съемки, нас пригласили, записали, мы прошли. Проб никаких не было, нас просто сфотографировали, потому что нужны были еврейские лица. И не только еврейские, и горожане, - улыбается харьковчанка Елена.

За съемочный день - до 100 гривен

В кино задействовали много детей. Десятиклассницы из 170-й школы принимали участие в съемках вместе со своей учительницей украинского языка Сусанной Яковлевной. В полдень девочки уже выглядели утомленными. Постелив покрывало, уселись прямо на тротуар за театром Шевченко.
- С утра мы просто ходили, а сейчас не знаем, что будем делать, - рассказала одна из школьниц Ира Лобанова. - Мы очень устали. Все кричат «Мотор! Мотор!», а мы стоим еще минут двадцать ждем. Просидели полчаса, пока взрослые сходили поели, нам сказали, что обед будет позже, но пока не покормили. А солдатам дали бутерброды…
Родителям юных актеров пообещали от 80 до 100 гривен за съемочный день. Фотопробы актеры массовки прошли примерно месяц назад.
- Завуч сказал, что нужны дети и взрослые, попросили пройти кастинг. Так как мы никогда не участвовали, нам стало интересно. Почти все дети, кто хотел, принимают участие в съемках. Только некоторым помешали летние лагеря, - рассказала Сусанна Яковлевна.
Вчера уже на месте киношным евреям  выдали чемоданы, саквояжи, связки книг и другой скарб. Особых требований по внешнему виду не было. Главное, о чем предупредили женщин, – никакого маникюра, макияжа и золотых украшений.

В тему

В «Матче смерти» дебютировал «Опель-Блиц»

Съемки фильма о легендарном футбольном матче не обошлись без раритетных автомобилей. Технический клуб «СамоходЪ» предоставил в распоряжение киношников редкие машины.
- Сегодня дебют: впервые после реконструкции выехал немецкий грузовик 1938 года «Опель-Блиц». Грузовик будет перевозить солдат, - рассказал президент «Самохода» Александр Осетров. – Съемки продлятся до конца недели, будет сниматься достаточно большое количество техники - и советской, и немецкой.
На съемки кино прибыли не только железные кони, но и самые настоящие.
- Сегодня вывел пять лошадей и пять старинных телег, а реквизит выдала киностудия. Мои животные уже снимались в фильме про Ландау. Какое вознаграждение? На корм лошадкам хватит, – улыбается хозяин частной конюшни Анатолий.