Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольские скверы и парки пришли в запустение

Симферопольские скверы и парки пришли в запустение
Фото: Парк имени Тренева «Высохли фонтаны». Фото автора.

Министерство ЖКХ желает скорее избавиться от парков?

Экологический праздник призван поднять международную солидарность в деле защиты зеленых территорий, правда праздновать эту экологическую дату Крым никак не собирается. Да и как отмечать, когда у городских парков Симферополя разные хозяева, что не может идти им на пользу. Парадокс: несмотря на то, что парки находятся в границах симферопольской мэрии, принадлежат они республике.

В управлении ЖКХ Симферопольского горсовета нам сообщили, что все парки столицы находятся в республиканской собственности и мэрия не может тратить деньги из городского бюджета на их реконструкцию и ремонт. Мэрия может тратить на них лишь спонсорские вливания. Разобраться, какой парк кому подотчетен, а уже тем паче кто должен находить и вкладывать средства в его реконструкцию, оказалось непросто. Мы выяснили, что часть парков все же «висит» на балансе Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма.

- В 1991 году специализированное озеленительное предприятие «Ремонтно-строительное управление зеленого хозяйства» вместе с переданными им на обслуживание парками стало республиканской собственностью, - рассказали «КП» в МинЖКХ. - Мы неоднократно просили город дать согласие на прием этих парков на свой баланс, но они все тянут, не желая брать на себя РСУ, а только насаждения.

Парк имени Тренева (7 га)

Находится на балансе Министерства регионального развития и ЖКХ. Тут в принципе чисто, установлены мусорные урны, детские качели, скамейки. Единственные минусы - свыше 10 лет не работающий фонтан, портящий эстетический облик парка, заросшие бурьяном газоны.

По информации начальника управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолия Рогова, в текущем году на реконструкцию фонтана в парке Тренева планируется выделить несколько миллионов гривен.

Центральный парк культуры и отдыха (4,3 га)

К Дню города центральный фонтан возле кинотеатра «Симферополь» несколько преобразится. Сегодня здесь срезают металлические трубы и хотят, по словам рабочих, изменить конструкцию фонтана. Сам он выкрашен, а на зеленых лужайках вовсю гудят газонокосилки.

Сквер Крымских партизан и подпольщиков (7,8 га)

Некогда популярный в народе сквер у кинотеатра «Мир» ныне превратился в буйные заросли. В середине красуется забор, огораживающий место, где раньше было здание кинотеатра.

- Рядом со сквером расположен крупный ресторан, - говорит главный столичный коммунальщик Анатолий РОГОВ. - На территории сквера построили площадку, огородили забором, а в парке некому убрать мусор. Некоторые гости ездят в ресторан на джипах, прыгают через высокие бордюры и едут по зеленой зоне. Я бы, честно говоря, закрепил этот парк за этой структурой, и для них была бы нормальная социальная нагрузка: взял в парке территорию - возьми весь парк на содержание.

Кстати

Глава крымского правительства Василий Джарты на прошлой неделе пообещал помощь в выделении Симферополю 20 миллионов гривен на благоустройство парка имени Гагарина и других зеленых зон.


Парк имени Тренева: деревьям тоже не хватает влаги
Центральный парк культуры и отдыха: фонтан выкрашен, но пока не работает
Рабочие обещают вскоре видоизменить «центральный» фонтан города
«Пруды» возле набережной не мешало бы почистить
Сквер крымских партизан и подпольщиков разделил металлический забор

Фото автора.