Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сколько зарабатывали Ленин и Дзержинский

Сколько зарабатывали Ленин и Дзержинский
Фото: Один из последних автографов Ленина. 25 мая 1922 г. Владимир Ильич пережил инсульт и пытался писать левой рукой, так как правую парализовало. В письме к Л. Б. Каменеву он писал: «Приглашаю на днях Вас к себе, хвастаю моим почерком; среднее между каллиг

Выставка редких исторических документов «Что написано пером…» открылась в Москве в Историческом музее. Когда погружаешься в эти автографы эпохи, прошлое, настоящее и будущее начинают существовать в параллельных измерениях.

Разрыв шаблона

На выставке всего 111 документов руководителей государства - от Ленина до Горбачева, от Октябрьской революции до Чернобыля.  И в подлинниках все выглядит совсем не так, «как пишут в учебниках». Так, скажем, в протоколах  заседания руководства страны, которое прошло спустя всего 3 дня после аварии на Чернобыльской АЭС, нет никаких признаков «хаоса» или «непонимания серьезности обстановки», о которых часто пишут сейчас, а видно, напротив, четкое восприятие реальности. Так, видно, что Оперативной группе по ликвидации аварии были предоставлены невиданные права: давать поручения правительству (!) и всем советским, партийным и общественным органам, всем министерствам (включая военных). По существу, в районе аварии уже на третий день был создан единый орган госвласти с полномочиями военного времени. Как-то не тянет на «растерянность»…

М. Горький. Собрание сочинений. Слева - автограф Сталина карандашом: «Эта штука сильнее чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть)». Справа - автограф К. Ворошилова чернилами: «Я малограмотный, но думаю, что т. Сталин больше чем правильно определил значение стихов Горького...»

 

Карикатурист Совнаркома

История более удаленная также оказалась полным разрывом шаблона. Так, оказывается, что члены советского правительства вовсю рисовали друг на друга карикатуры и обменивались фривольными записками, не стесняясь в выражениях. Вот шаржи участников заседаний Политбюро и Совнаркома, где «штатным карикатуристом» был Николай Бухарин. Вершина его творчества - 
карикатура на Дзержинского с мечом и подписью «Дзержинчик на страже революции», где сам глава ВЧК приписал: «Надо сбоку нарисовать Бухарина, Калинина и Сокольникова с напильниками, подтачивающими «меч».

Эпиграмма Бухарина с заседания правительства также злободневна:

Расходов много, но отсутствует доход,

И в скором времени его не ожидают.

Декреты есть, есть плановый подход…

…А денег нет, и будут ли - не знаю.

Так Н. Бухарин изобразил Ф. Дзержинского. 30 января 1925 г. Надпись вверху рукой Дзержинского: «Надо сбоку нарисовать Бухарина, Калинина и Сокольникова с напильниками, подтачивающими «меч».

 

Не менее актуальна (хотя и не в стихах) переписка руководителей советского государства середины 1970-х о том, какие меры стоило бы принять для отмены поправки Джексона - Вэника, а также осуждение агрессивных планов США против Сирии, которые впору осуждать опять.

«Эта штука сильнее чем «Фауст» Гете»

Ну и, конечно, как без автографа Сталина: «Эта штука сильнее чем «Фауст» Гете», который он размашисто приписал на странице сказки Горького «Девушка и Смерть» после слов писателя:

В темном сердце Смерти есть ростки

Жалости и гнева и тоски.

Возможно, это эпиграф ко всей представленной на выставке 
эпохе.

 

Рисунок председателя Госплана В. Межлаука: В. Куйбышев, И. Акулов, И. Косиор. 8 марта 1933 г. Надпись: «В. Куйбышев слушает с тревогой Иосифа. Иося громит свои кадры».