Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минюст Украины предлагает отменить льготы для детей войны

Минюст Украины предлагает отменить льготы для детей войны
Фото: Лавриноич предлагает льготы для детей войны "взять и отменить". Фото с сайта focus.ua.

Министерство юстиции Украины подало в Верховную Раду законопроект, которым предлагается реализовывать выплату социальных льгот исключительно в пределах закона о государственном бюджете.

 Об этом в Кировограде сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович.

 - Имеем горькие последствия работы Верховной Рады разных созывов, когда принимались абсолютно безответственные решения. Они привели к тому, что Украина имеет несколько сотен миллиардов гривен долга перед своими гражданами по тем льготам, которые предусмотрены украинским законодательством. Потому что таких возможностей у государства не было и никогда не будет», – отметил министр, пишет УНИАН.

В качестве примера Лавринович назвал закон о социальной защите детей войны.

- Это единственный закон на планете, где предусмотрена льгота по дате рождения, – подчеркнул он.

 По мнению министра, нужно оставить и полностью обеспечить те льготные категории граждан, которые обязательно нуждаются в защите государства или которые своими поступками сделали что-то значимое для всего общества.

 - В данном случае это ликвидаторы и чернобыльцы. Не знаю, кто осмелился выступить за отмену им льгот. Эти люди спасали не только Украину, но и всю Европу. А те льготы, которые касаются даты рождения кого-то, я бы откровенно предложил просто отменить, – отметил Лавринович.

 По словам министра юстиции, отменить льготы без внесения изменений в Конституцию с правовой точки зрения невозможно.

 - Исходя из решения Европейского суда по правам человека, есть предложение, чтобы на следующей пленарной неделе Верховная Рада приняла предложенный Министерством юстиции проект закона. Все льготы остаются, но реализуются исключительно в пределах закона о государственном бюджете. И претензии на выплаты, указанные в тех законах, должны быть сняты полностью. Только с таким откровенным, честным подходом можно решить этот вопрос, – отметил Лавринович.