Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра украинцев бесплатно обследуют дерматологи

Завтра украинцев бесплатно обследуют дерматологи
Фото: Директор Института дерматологии и косметологии, координатор международной программы «Евромеланома» профессор Ольга Богомолец.

День меланомы проходит в Украине с 2009 года по инициативе директора Института дерматологии и косметологии, координатора международной программы «Евромеланома» профессора Ольги Богомолец.

Меланома - весьма агрессивное онкологическое заболевание кожи. Эта опухоль быстро дает метастазы и приводит к гибели человека. Однако если она выявлена на ранней стадии, то навсегда избавиться от хвори может большинство пациентов. Но вот беда - украинцы слишком поздно обращаются за помощью, когда опасная родинка уже вызвала тяжелые последствия, поэтому и смертность от меланомы у нас такая высокая - более 90%.

- Тенденция роста заболеваемости меланомой наблюдается во всем мире, - отметила Ольга Богомолец. - Всему виной неблагоприятная экология, повышение солнечной активности и истончение озонового слоя земли, который, как зонтик, защищает землян от жесткого ультрафиолета. Но если в цивилизованных странах благодаря эффективным скрининговым программам злокачественные новообразования и меланому находят на ранних стадиях и 95% пациентов излечиваются навсегда, то у нас люди слишком поздно обращаются за помощью, и большинство из них погибают.

Врачи надеются, что благодаря мероприятиям в рамках Всемирного дня меланомы украинцы больше узнают о заболеваниях кожи и смогут проконсультироваться у специалистов. Кстати, в прошлом году во время акции обследование прошли около 475 украинцев, медики выявили 9 меланом, 23 случая рака кожи и 10 - иных злокачественных новообразований. В этом году событие поддерживает французский бренд La Roche-Posay, благодаря которому десятки украинских дерматологов из всех областей Украины уже прошли курсы повышения квалификации и теперь могут оказывать помощь на высоком профессиональном уровне.

20 мая обследования проведут специалисты Института дерматологии и косметологии и Украинской ассоциации врачей-дерматологов и косметологов. В Киеве активируют новую систему диагностики - дистанционный скрининг. Подозрительные новообразования сфотографируют и зафиксируют с помощью фотодерматоскопа. Собранный материал отправят специалистам для постановки предварительного диагноза. Пациентов с подозрением на меланому, рак кожи и другие опасные образования направят в онкоцентры по месту жительства.

Медики напоминают, что в первую очередь консультация необходима людям со вторым типом кожи - светлые кожа и волосы, зеленые, голубые или серые глаза, а на теле много родинок. Вообще каждый взрослый человек должен выучить признаки перерождения родинок (см. «НАША СПРАВКА») и постоянно наблюдать за поведением пигментных пятен на собственном теле.

НАША СПРАВКА

Существует система «АКОРД меланомы»© - памятка, в которой указаны основные признаки перерождения родинки. Это аналог американской «Азбуки меланомы».

А - асимметрия: чтобы определить асимметрию, нужно провести воображаемую ось. «Хорошую» родинку эта ось разделит на две симметричные части. В клиниках для точной диагностики применяют специальный аппарат, при помощи которого можно оценить родинку по 12 осям.

К - край: любые неровности и изменения (зубчики и т. д.) по контуру.

О - окраска: любые изменения цвета.

Р - размер: «пограничными» считаются невусы от 6 мм в диаметре. Чем больше родинка, тем больше вероятность перерождения. Но и маленький размер не исключает осложнений - известны меланомы размером в 1 мм.

Д - динамика: появление любых внешних изменений - корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки.

Если вы обнаружите хотя бы один признак из пяти - срочно обратитесь к врачу-дерматологу.

ГДЕ?

Обследоваться у дерматолога 20 мая могут жители Киева, Донецка, Львова, Тернополя, Одессы, Винницы, Запорожья, Ужгорода, Ивано-Франковска, Луганска, Полтавы, Днепропетровска, Харькова, Хмельницкого, Ровно, Кировограда, Луцка, Житомира, Черновцов, Симферополя, Севастополя и Херсона.

Для этого необходимо предварительно записаться на прием по телефону горячей линии: 0-800-50-15-08.