Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 июня за квартиру придется платить по новым тарифам

С 1 июня за квартиру придется платить по новым тарифам
Фото: Фото из архива «КП».

Для каждого дома свои цены

Во Львове закончились общественные слушания по поводу расчетов тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. И теперь чиновники надеются, что с 1 июня тарифы на содержание домов и придомовых территорий изменятся. Но четкой суммы, которую придется доплачивать, не могут озвучить даже специалисты.

- Все зависит от средств, потраченных местным ЛКП на содержание дома, - рассказала корреспонденту «КП» начальник отдела экономики департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Ольга Посыпанко. –  Тариф для каждого дома высчитывается с учетом этого пункта и площади дома.

Плата за метр квадратный в разных домах отличается. Как нам удалось узнать, некоторые жэки насчитывают одним жильцам 17 копеек за метр квадратный, другим – 55. То есть фиксированной платы  нет. Если сотрудники ЛКП благоустраивают вашу придомовую и домовую территорию по минимуму, то и плата будет низкой. Если же они и газон вам стригут, и лавочки красят, соответственно, вам придется отстегнуть большую сумму.

Также Ольга Посыпанко заметила, что изменится не только сумма оплаты, но и сама методика начисления.

- Если раньше арендаторы и владельцы нежилых помещений оплачивали еще и эксплуатационные расходы, то теперь  они будут платить столько же, сколько и другие жильцы, - говорит она. – Постановление Кабинета министров Украины «отнивелировало» всех: и жильцов, и арендаторов или владельцев нежилых помещений.

От услуг жэков можно отказаться

Городские ЛКП оказывают услуги по обеспечению надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов, построек и придомовых территорий.

Но от некоторых «необязательных» услуг можно и отказаться. Но есть список «добровольно-принудительных» услуг, от которых нельзя отказаться.

- Есть услуги, которые не могут быть исключены из списка оказываемых в связи с техническими условиями надлежащей эксплуатации жилищного фонда, - говорит Ольга Посыпанко. – Сейчас проект решения об изменениях  подомовых тарифов уже подготовлен и находится на согласовании в соответствующих службах. Запланировано, что это решение вступит в силу 1 июня текущего года.

Но не так уж бесправны жители многоэтажек. Оказывается, в городе довольно много примеров, когда львовяне отказываются от услуг, которые жэк не предоставляет, но берет за них плату. Например, часто люди отказываются от уборки лестничных клеток. 

- У нас жильцы многих домов отказались от уборки лестничных клеток. Это самая распространенная «отказная» услуга. Жильцы с каждого этажа предпочитают по очереди подметать свою лестничную клетку, чем доплачивать за это сотрудникам ЛКП, - рассказала корреспонденту «КП» секретарь одного из жэков, отвечающих за благоустройство в центральной части города.

Но потом призналась, что уже через полгода такие «отказники» просят опять включить этот пункт в список оказываемых им услуг:

- Ну, во-первых, не всегда абсолютно все жители согласны убирать этажи, - говорит она. – Мусорить всегда есть кому, а вот убирать – наоборот. Особенно сложно, если в подъезде живет много стариков – им мести и мыть полы намного сложнее, чем молодежи. Поэтому, в конце концов, эта забота все равно ложится на плечи сотрудников ЛКП.

ГЛАС НАРОДА

«А вы ходили на общественные слушания?»

Лида Ластовецкая

Лида Ластовецкая, предприниматель:

- У нас никаких общественных слушаний не проводилось. Я тщательно отслеживаю тему повышения тарифов и обязательно узнала бы об этом. Сейчас я плачу жэку за все, и за уборку лестничных клеток в том числе. Если повысят тариф, никуда не денешься, придется платить больше.

Виталий Ахинько

Виталий Ахинько, юрист:

- Я и не знал, что в городе проходили какие-то общественные слушания. Сейчас  оплачиваю услуги согласно квитанции, не вникая в подробности, сколько гривен плачу за уборку подъезда,  а сколько - за вывоз мусора. Если честно, не думаю, что отказ от какой-то одной мелкой услуги может существенно повлиять на стоимость квартплаты. Тариф на уборку лестничных площадок, например, копеечный.

Светлана Брусняк

Светлана Брусняк, товаровед:

- Жильцы нашего дома решили отказаться от уборки подъезда. В нашем доме всего три этажа, и нам вовсе не сложно раз в неделю подметать свои лестничные площадки. У нас много пенсионерок и неработающих молодых мам, у которых есть время этим заниматься.

Мария Иванец

Мария Иванец, кондитер:

- То, что повысят тариф, конечно, не радует, но что делать?  Мы же не можем сами вывозить мусор на свалку и драить 9 этажей подъезда. У меня -  двое маленьких детей, и мне часто не хватает времени даже проверить почтовый ящик, не говоря уже об уборке в квартире. Так что мыть подъезд у меня точно не получится.