Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах прошел день вышиванки

В Черновцах прошел день вышиванки
Уже традиционного 5 мая черновчане одевают вышиванку. В этом году организаторы поставили цель – установить новый украинский рекорд по количеству одновременно одетых в вышиванку людей.
 
Для установления рекорда все жители города, которые одели вышитые сорочки, собрались на Центральной площади Черновцов возле памятника Шевченка. Традиционно было много молодежи – это студенты всех университетов и училищ города, школьники, преподаватели, работники горсовета и областной администрации. Одели свои вышиванки губернатор области Михаил Папиев и секретарь горсовета Виталий Михайлишин. 
 
 
 
 - Для нас самое важное в этой акции то, что люди возвращаются к нашим традициям. Мы не могли носить сорочки по тем или иным причинам. Теперь нам это делать можно, значит, мы должны всему миру показать, как это красиво, - говорит организатор акции Леся Воронюк.  
 
 
 
У каждого участника акции вышиванка со своей историей и энергетикой.
 
 
 
- Моей сорочке свыше 150 лет, - говорит участница Валерия. - Это одна из моих любимых. Я ее сегодня одела с юбкой, которую мне привезли друзья из Германии – вот так удалось мне сочетать современное с давним.
 
 
 
На площади, где собралось около трех тысяч черновчан, работала и Гиннесовская комиссия. Они считали, сколько же людей пришло в национальной одежде, и свой результат огласят через неделю. Напомним, что существующий рекорд был поставлен в Луцке. Там одновременно в вышиванках было 3 тысячи 228 людей.
 
 
 
Фото автора.