В фильме показывают нелегальные шахты, депрессивные виды умирающих поселков, детский труд и тому подобное.
Режиссерами этой картины стали эстонцы, а съемки проходили в полюбившемся западным фильммейкерам городке Снежное.
«Называется фильм "Шахта №8" и рассказывает о детстве в шахтерском поселке. Один из главных героев - внук бывшего директора снежнянского завода "Химмаш" (завод работает и поныне, но хреново), 15-летний Юра Сиканов, который вынужден работать на копанке, чтобы прокормить своих сестер», - рассказывает донецкий блоггер frankensstein.
По словам блоггера, в Эстонии этот фильм уже показывают, а в украинский прокат он пока не спешит. Это якобы из-за того, что украинские чиновники не приветствуют такой показ.
Стоит отметить, что в интернете картины тоже пока еще нет. Пока есть только трейлер на Ютубе.
При этом, возмущен, что при таком богатстве материала под боком украинских продюсеров, режиссеров и журналистов, в нашем кинематографе по прежнему наблюдается полный штиль.
«Зато западные спецы, похоже, четко ухватили тренд и извлекают из него неслабый профит. Идет донецкая депрессия на экспорт и приносит своим летописцам фестивальные призы», - пишет он в блоге.