Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина и Россия устроит ракетную перестрелку

Украина и Россия устроит ракетную перестрелку
Фото: В акватории Черного моря пройдут стрельбы в рамках боевых учений "Фарватер мира-2011". Фото с сайта dnews.donetsk.ua.

Флоты Украины и России летом этого года намерены при совместном обеспечении провести в акватории Черного моря ракетные стрельбы. Об этом сообщили журналистам первый заместитель командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Сергей Меняйло в ходе заключительной конференции, проводившейся сегодня, по подготовке намеченных на 23 -27 мая российско-украинских учений «Фарватер мира-2011».

Отвечая на вопрос, почему отменены запланированные ранее ракетные стрельбы в ходе проведения будущих учений «Фарватер мира-2011», Меняйло сказал, что их никто не отменял. «Но, учитывая, что меры учений «Фарватер мира-2011 »насыщенные, привлечены крупные силы,
мы решили подготовиться к стрельбам более тщательно, с учетом мер безопасности», - добавил он.

«По согласованному с Военно-морскими силами Украины решением, ракетные стрельбы будут проведены в ходе плановой боевой подготовки. И мы сделаем все для того, чтобы обеспечить выполнение этих ракетных стрельб. Ракетные стрельбы - это потенциально опасное мероприятие, тем более в таком районе и такими силами.
Поэтому, планово к ним подготовимся и планово выполним », - подчеркнул Меняйло.

В свою очередь. Елисеев подтвердил, что по согласованию с ВМС Украины «стрельбы перенесено на другое время, и это связано со сложностью подготовки их проведения», передает "УНИАН". Как отметил вице-адмирал, основным моментом, повлиявшим на принятие такого решения, было то, что подобные совместные мероприятия флотами не проводились достаточно длительное время, поэтому требуется тщательная подготовка.
«Чтобы, как говорится, почувствовать плечо друг друга в этом вопросе, понять действия каждого в каждую следующую минуту», - сказал Елисеев. По словам вице-адмирала, стрельбы будут проводиться в июне-июле.