Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл отслужил панихиду по жертвам Чернобыля

Патриарх Кирилл отслужил панихиду по жертвам Чернобыля
Фото: Патриарх помянул жертв трагедии на ЧАЭС. Фото с сайта Kp.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибыл в Киев ко дню 25-летия со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, провел службу у мемориального комплекса.
 
Близ монумента в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС глава РПЦ совершил заупокойную молитву по погибшим в результате трагедии, тем самым открыв памятные мероприятия.
 
- Двадцать пять лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль. Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам, - заявил патриарх Кирилл после панихиды.
 
Он напомнил собравшимся, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, была ненапрасной.
 
- Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ. Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора, - подчеркнул предстоятель.
 
В ночь на 26 апреля у мемориального комплекса собрались около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы ликвидаторов, передает РИА "Новости".