Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Енакиево в день визита президента задержали главу благотворительного фонда

В Енакиево в день визита президента задержали главу благотворительного фонда
Фото: Главу благотворительного фонда задержали в Енакиево
В субботу в Енакиево был задержан президент благотворительного фонда "Пальма Мерцалова" Константин Воробьев. Об этом "Украинской правде" сообщил представитель фонда Антон Скиба. 
 
По его словам, Воробьев собирался принять участие в открытии в Енакиево политехнического музея "Украинский техноленд".
 
На это же событие прибыла официальная делегация, состоящая из представителей научной общественности Украины, России, Молдовы, Туркменистана, Азербайджана.
 
- Во время завтрака в отеле к Воробьеву подошли представители правоохранительных органов и задержали его без объяснения причин, - рассказал Скиба. Позже Воробьев вышел на связь, но до сих пор остается в милиции.
 
- Причину своего задержания он пока не назвал, он не мог говорить, но сообщил, что его здоровью и безопасности ничего не угрожает, - рассказал Скиба.
 
Кроме того, по его словам, позже правоохранительные органы Енакиево пытались задержать представителей международной делегации.
 
- Делегация была задержана представителями енакиевских правоохранительных органов с целью пройти миграционный паспортный контроль. После угрозы вызова консула стран-участников делегации представители МВД извинились и отпустили научных деятелей, но мероприятие было сорвано, - сказал Скиба.
 
- Это ученая элита. Доктора наук, историки, краеведы, музейщики. Там не было представителей политических сил, - добавил он. Среди них, по словам Скибы, был также представитель Европейской торгово-экономической палаты.
 
По его словам, представители делегации записали попытку задержания на видео и готовы обращаться к руководству своих стран с жалобой на украинские правоохранительные органы.
 
Как известно, в субботу в Енакиево пребывает президент Виктор Янукович.