Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дончан заманивают на субботники

Дончан заманивают на субботники
Фото: Первый субботник в городе назначили уже на эти выходные 2 апреля. Фото: КП.

Едва в воздухе повеяло настоящей весной, чиновники разных рангов тут же стали агитировать народ на коллективную уборку.

«По зову сердца наведём порядок в своих домах, выйдем на улицу, уберём во дворах, на детских площадках, - кинул на днях клич в своём блоге губернатор Донецкой области. Не остался в стороне и донецкий градоначальник. Ближайшие два месяца в шахтёрской столице будут ударными темпами наводить порядок после затянувшейся зимы.

Первый субботник в городе назначили уже на эти выходные 2 апреля.  По расчетам чиновников на улицы в этот день должны выйти не меньше 13 000 дончан.  А через две недели, народ зовут присоединиться ко Всеукраинскому субботнику, который в этом году приурочили к Дню окружающей среды (16 апреля). 

Тем, кто выйдет на улицы помогать коммунальщикам, чиновники сулят разного рода подарки. К примеру, в Петровском районе самый чистый двор бесплатно получит новенькую детскую площадку. В Куйбышевском районе за помощь парку отдыха «Городок» будут раздавать бесплатные билеты на каток. У Будённовских коммунальщиков есть идея отблагодарить самых активных жильцов – озеленением двора.

Кстати, полтысячи коллег из городского совета, в управлении благоустройства и коммунального обслуживания пообещали  бросить (и сами отпрвятся) облагораживать самые сложные участки.

- В первую очередь, займёмся накопившимся мусором. За «двухмесячник благоустройства» мы планируем вывезти 11 000 м3 стихийных свалок в частном секторе и государственном жилье. Кроме того, приведём в порядок тротуары, придомовую территорию, 264 детских и 72 спортивных площадки,  парки, скверы, памятные места, братские могилы, кладбища (здесь накопилось 6 000 м3 мусора!),  - поделился планами с «Комсомолкой» начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов. -  Плюс отремонтировать и покрасить больше 250 остановок городского транспорта, очистить 20 км. береговой линии водоёмов, покрасить 11 км. турникетов и т.д.

Этой весной Донецк серьёзно «позеленеет». За все субботники коммунальщики планируют высадить почти 7 400 деревьев (клёны, липы, акации, берёзы, платаны), плюс  ещё 28 000 кустарников. На городских клумбах обновят 112 га газонов, цветник пополнится 12 700 кустами роз.