Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французская весна придет на месяц

Французская весна придет на месяц
Фото: Ежегодный фестиваль «Французская весна» пожаловал в Донецк с настоящим весенним потеплением. Фото: www.jerusalemshots.com.

Ежегодный фестиваль «Французская весна» пожаловал в Донецк с настоящим весенним потеплением. Такое совпадение даже дало повод для шуток: мол, природа сознательно ждала его начала, чтобы наконец отойти от холодов. Сейчас, когда на улице уже солнечные +9, очнутся от морозов должна и культурная жизнь. В предстоящий месяц французы должны обещают порадовать дончан изобилием мероприятий на любой вкус.

- Стартует «Весна» уже сегодня, - рассказали «Комсомолке» во Французском культурном центре Донецка. – Два дня подряд в кинотеатре «Звездочка» пройдут ночи короткометражек, которые так полюбились донецким зрителям. Долгая ночь короткого метра обрадует почитателей 30 лентами на различную тематику.

Ночными марафонами любители французской фильмографии не ограничатся. Следом за ночами короткометражек в «Звездочку» придет фестиваль допремьерных показов, на который пожалует французская актриса и режиссер Забу Брейтман, которая представит свой фильм.

Не обойдется и без традиционной ретроспективы. Фильмы с Изабель Юппер – рекордсменкой по количеству фильмов с ее участием на Каннском фестивале. Увидеть знаменитые «Безупречную репутацию», «Бесы» и «Пианистку» можно будет в кинотеатре «Кинокульт» с 7 по 12 апреля. Тут же пройдет и фотовыставка портретов именитой актрисы.

- Это не единственная фотовыставка в рамках «Французской весны», - говорят организаторы. – Параллельно в «Донбасс Паласе» мы откроем экспозицию SleepingBeauties фотографа Венсана Бито. Работы посвящена пассажирам, которые вынуждены были провести ночи в аэропортах.  

Параллельно с 7 по 16 апреля в «Донбасс Паласе» представлена фотовыставка под названием «Sleeping Beauties». Серия снимков французского фотографа Венсана Бито посвящена пассажирам, вынужденным окунуться в мир сновидений в аэропортах. Воплощая проект, 27-летний фотохудожник старался передать ощущения, которые сопровождали его во время молчаливых часов работы в ночных аэропортах.

Любителям театра понравится выступление современного цирка компании «Krilati», которое объединит в себе спектакль и акробатическое шоу. Завершит фестиваль постановка визуального театра «Dos а Deux». Спектакль «На грани безумия» удивит театралов диалогами с помощью жестов и мимики.