Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый консул России во Львове: Мне не нужен переводчик с украинского

Вновь назначенный генеральный консул России во Львове Олег Астахов заявил, что очень уважает украинский язык и переводчик ему не нужен, но, пока он не овладеет им хорошо, будет разговаривать на русском, передает zaxid.net.
 
- Настолько хорошо, насколько владеет украинским языком Евгений Федорович (Евгений Гузеев - его предшественник, известный скандальными заявлениями относительно украинского языка), я не владею. Но я сразу заявлю одну прекрасную вещь: я очень уважаю украинский язык, мне не нужен переводчик с украинского на русский, - заверил Астахов.
 
- Я буду говорить на украинском языке тогда, когда я буду по крайней мере наполовину говорить так, как говорит Евгений Федорович по качеству языка. Я его слишком уважаю, чтобы говорить на нем плохо, - добавил он.
 
Дипломат также отметил, что все встречи, которые у него состоялись в течение последней недели в городе, отметились особенным позитивом. "Не было ни одной негативной нотки. Я благодарю львовян за тот позитив, который на меня навалился", - сказал консул.
 
Напомним, новый генконсул России Олег Астахов прибыл во Львов 23 марта. До него на этом посту работал Евгений Гузеев, который прославился своими скандальными заявлениями относительно украинского языка.