Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганских учеников научат разбираться в унитазах

Луганских учеников научат разбираться в унитазах
Фото: Детвора сегодня лучше разбирается в устройстве компьютера, чем в принципе работы обычного сливного бачка унитаза. Фото: gidrozona.kiev.ua.

Каждое лето ведущие вузы Луганска переживают осаду вчерашних выпускников, поголовно мечтающих стать успешными юристами, финансистами, спецами по международным торговым операциям или на худой конец – ITишниками. Между тем, как показывает реальное положение вещей на рынке труда области, такая масса неопытных специалистов непроизводственной сферы никому не нужна. А вот слесаря-сантехники, электрики и каменщики и прочие востребованные рабочие профессии в дефиците. Увы, детвора сегодня лучше разбирается в устройстве компьютера, чем в принципе работы обычного сливного бачка унитаза. Восполнить этот пробел в детских знаниях и решились депутаты Луганского горсовета.

На днях, принимая городскую программу развития образования на 2011-2015 годы, отцы города решили ввести в школах  занятия по изучению основ сантехники и электрики, которые будут проходить на базе местного учебно-производственного комбината.

- Необходимо, чтобы школьники в будущем могли разбираться в простых хозяйственных вопросах, связанных с их жильем. – уверен автор идеи депутат Игорь Седых. – Было бы хорошо, чтобы ученик, выходя из школы, знал устройство унитаза, устройство смесителя, чтобы он дома мог эти вопросы по мелочам решать.

Против такой заботы депкорпуса о подрастающем поколении, не возражает и большинство родителей школьников.

-  В жизни надо уметь работать не только головой, но и руками. – говорит отец пятиклассника Андрей Ветров. – Адвокатов и так пруд пруди. А хорошое ремесло в руках прокормит в любой кризис.