Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие депутаты просят ВР не допустить героизацию Бандеры

Донецкие депутаты просят ВР не допустить героизацию Бандеры
Фото: Степан Бандера. Фото: nikvesti.com.

Депутаты Донецкого областного совета приняли обращение к народным депутатам Украины относительно недопустимости героизации Степана Бандеры и разжигания межнациональной розни.

«Развитие событий в последние годы показывает, что потенциальная угроза возрождения неофашизма становится реальностью. Используя в качестве повода для деструктивных действий отмену Указа президента Украины 46/2010 от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя, националистические силы пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в государстве. Это вызывает серьезную обеспокоенность Донецкого областного совета», - сказано в тексте обращения.

Донецкие депутаты считают, что «отмена данного указа – это акт восстановления исторической справедливости и свидетельство намерений государства придерживаться общечеловеческих норм гуманизма, европейской демократии и права», пишет Остров.

«В то же время призывы депутатов Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов к революции под знаменами Степана Бандеры, демонстрация агрессии по отношению к жителям восточных регионов Украины и руководству государства, мы расцениваем как провокацию, направленную на подрыв социального благополучия и общественного согласия», - говорится в обращении.

Особую тревогу у депутатов вызывает организация неофашистских маршей, расправы над памятниками, которые происходят на территории всей Украины, в том числе и в Донецкой области.

В обращении депутаты также поддерживается ряд законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде и направленных на борьбу с пропагандой фашизма.