Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поститься на овощах – себе дороже

Поститься на овощах – себе дороже
Фото: Фото автора.

Трава как трава, но по цене золота

Кажется, львовяне понемногу привыкают к подорожанию. И единственной реакцией на это становятся шутки. После того, как с прилавков исчезла гречка, а потом появились только дорогие сорта, ее в народе прозвали «икрой гречневой». Поэтому на появление ранних парниковых овощей по «небожеской» цене львовяне отреагировали с покорной обреченностью.

В эти дни на львовских рынках уже можно полюбоваться ранней капустой, щавелем, черемшой, редиской, помидорами и огурцами. Хотя некоторые овощи еще и покупают. С десяток не очень тугих головок капусты лежат на прилавке рядом с бледно-розовыми капельками редиски.

– Берите, капуста очень хорошая. Вы только посмотрите, всего за 15 гривен за килограмм. А старая – по 13, – зазывает покупателей зеленщик.

Но желающих отведать свежей капустки пока нет.

– Она еще водянистая, из нее ничего вкусного не приготовишь, – отпарировала покупательница и ушла выбирать бледно-зеленые головки старой капусты.

А вот редиской интересуются. Однако цена довольно сильно кусается – за  пучок редиски, где среди ботвы прячется около десяти маленьких редисочек, просят 10 гривен. Очень популярная среди львовян черемша – 10 гривен за пучок, щавель – 5 гривен. А парниковые огурцы и помидоры берут охотнее. Может, потому, что эти овощи были на прилавках целую зиму. Хотя и цены на них тоже «кусались». За кило длинного зеленого огурчика просили 20-22 гривны, за кило тугих помидорчиков – до тридцати гривен.

Откуда продукты?

Интересуемся, откуда же привезли «свежие нитратики». Продавцы, все как один, утверждают, что из ближайшего Закарпатья.  «Комсомолка» решила проверить это и позвонила в одно из частных фермерских хозяйств.

– Мы только недавно посадили капусту, помидоры и огурцы. Плодов еще нет. До сих пор мы выращивали рассаду и мелкую зелень – укроп, петрушку, морковь, салат. Я не думаю, что овощи везут от нас, – говорит жительница одного из сел Береговского района Ибоя Баркаси.

О том, что зелень возят из дальнего зарубежья, свидетельствует и то, что выглядит она очень красиво, хранится долго, не портится, а вот вкуса – никакого. Тем не менее, продавцы уверены, что зелень должна хорошо продаваться – пост ведь. И, по их словам, никаких вредных веществ в ранних овощах нет.

– Да, я заинтересован продать. Если кто-то из моих покупателей отравится, то он больше ко мне не придет, я потеряю клиента, – приводит аргумент продавец. Но на вопрос о том, ел ли сам свою редисочку или капустку, продавец просто поворачивается к нам спиной.

Мнение специалиста

Нитратами в этом году еще никто не отравился

Понятно, что уровень опасности или безопасности продуктов может определить только санстанция. Однако в этом году такая работа еще не проводилась.

– Все овощи, которые продаются на наших рынках, – привозные. Причем привозят их из-за границы. Наши, даже парниковые, появятся только в мае, не раньше. Поэтому у нас пока что нет данных по содержанию нитратов или других вредных веществ в ранних овощах, – сообщил «Комсомолке» санитарный врач отдела гигиены питания Львовской областной санстанции Мирослав Гушу.

Также, по его словам, во Львовской области пока не зарегистрировано ни одного случая отравления ранними овощами.