Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каску Президента увенчал алмаз

Каску Президента увенчал алмаз
Фото: Луганский умелец приготовил подарок для Януковича. Фото: Вячеслава ГУСАКОВА.

Работы вице-президента Восточно-украинского отделения Союза оружейников Украины «Біла зброя»Александра Ткаленко хорошо известны всем ценителям холодного оружия. Шедевры мастера хранятся в частных коллекциях большинства VIP-персон страны и СНГ.

Вчера оружейник презентовал в Луганске свое очередное достижение – парадную саблю «Блеск Антрацита», занявшую первое место на ежегодном киевском фестивале « Мастер Клинок».

- Чтобы поразить строгое жюри, мне каждый год приходится реализовывать какую-то фантастическую задумку. Нынешняя работа посвящена моему родному городу – Антрациту, – признался сам Александр. -  Впервые в своей деятельности я попытался соединить множество символов  в одной идее, чтобы в итоге получилась работа, символизирующая величество шахтерской профессии и прославляющая мою малую родину.

В итоге родилась еще одна чудо-сабля, вдоль всего клинка которой, золотом по дамасской стали идут изображения самых узнаваемых мест Антрацита и хорошо знакомые всем жителям Донбасса терриконы.

Еще одна изуминка – рукоять оружия выложенная из… мастерски обработанных кусрчков угля-антрацита. Эти же камни, вместо драгоценных сверкают и в перекрестии сабли. Но самое необычное в ней – навершие, увенчанное золотым бюстом президента Виктора Януковича.

- Я подумал, что Виктор Федорович имеет самое непосредственное отношение к Донбассу, - рассказал Александр Ткаленко. -  Не случайно Гарант одет в шахтерскую каску: это означает его прямую связь с Донбассом. 

Миниатюрная каска отлита из серебра, а вместо лампочки шахтерской коногонки виртуоз оружейного дела вставил самый настоящий бриллиант. Для этой сложной процедуры, ему потребовалось ни много ни мало – восемь попыток. Кстати, при желании, каска легко снимается с головы золотого президента.

Стоит такая работа, как и все изделия Ткаленко – весьма и весьма недешево. Но от желающих выложить за нее не одну тысячу евро уже нет отбоя. Вот только, сам мастер, по обыкновению, такие шедевры принципиально не продает.