Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жильцам запретят разбивать грядки под окнами многоэтажек

Жильцам запретят разбивать грядки под окнами многоэтажек
Фото: Фото автора.

Порядок за наши деньги

Уже буквально со следующего месяца горсовет обещает нам новые тарифы на квартплату в части изменения платы за содержание околодомовой территории. Как уже сообщала «Комсомолка» (см. номер за 11 марта), тариф должен возрасти процентов на 15-20. Сейчас в городе активно проводят общественные слушания, где жителям сообщают пренеприятнейшую новость.

По словам директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Наталии Павлюк, по окончании общественных слушаний горисполком утвердит новые тарифы. Как утверждают в горсовете, до сих пор львовяне платили только за то, что касается их непосредственно: за обслуживание труб, которые подают воду, тепло и отводят канализацию из квартиры, за уборку, покраску, ремонт лестничной площадки, за ее освещение. А все, что находится за порогом дома, их не интересовало. А за порогом дома находится околодомовая территория, которую тоже нужно убирать, приглядывать за ней, она не может быть бесхозяйственной. И за уборку этой территории нужно платить. И это входит в квартплату.

«Комсомолка» заинтересовалась, что же это такое: околодомовая территория и что с ней может делать житель, если уж платит за нее. Например, можно ли посадить картошку или свеклу на клумбе вместо цветов?

- Нет, ни в коем случае садить картошку на клумбах около дома нельзя! А вот цветы – можно. Это все расписано в правилах благоустройства города, - сообщила «Комсомолке» начальник жилищного хозяйства Галицкой райадминистрации Александра Дулиба.

И вообще, по ее словам, земля около дома принадлежит не конкретному человеку, который живет в этом доме, а всем львовянам. Просто именно потому, что жители этого дома чаще всего здесь ходят, эта территория видна из их окон – вот они и должны платить за уборку этого участка. Впрочем, могут и не платить, если все жители многоэтажки обязуются сами ее убирать.

Землю – народу!

С таким положением не согласен юрист Алексей Веренцов:

- Околодомовая территория принадлежит всем жителям этого дома. Но она должна быть оформлена по закону. Ведь часто у нас во Львове жители даже не знают, за уборку какой территории они платят – за сто ближайших метров или за пятьсот. Кроме того, именно жители этого дома решают, что будет у них под окнами: клумбы, лавочки, киоск или же огород с картошкой.

По его словам, если какой-то предприниматель решает поставить киоск или сделать автостоянку на околодомовой территории, то все жильцы должны дать разрешение на это. И деньги за аренду кусочка земли он будет платить жильцам. Если же жильцы решили поставить там лавочки и качельки, то нужно изготовить проект по благоустройству.

- Во Львове ни один дворик не имеет такого проекта. Потому что это накладно. И если бы вдруг таковой был, то жильцы бы заставили жэк следить за состоянием дворика очень хорошо. А сейчас никто не интересуется, есть ли там лавочка, закопали ли коммунальщики яму, когда искали утечку воды, - говорит юрист.

Ведь жители дома, которые платят за облагораживание околодомовой территории, имеют право требовать от «Водоканала», «Теплоэнерго» и «Львовгаза» привести перекопанный участок в надлежащее состояние на протяжении недели. Иначе этим службам грозит штраф.

А что касается картошки, так, по словам Алексея Веренцова, если жители дома решили все вместе сделать около дома огород – они имеют право это делать, и никто им не запретит.

Но в районной администрации предупреждают, что за грядки будут штрафовать.

В тему

Пеню насчитают за весь год

Очередное двадцатое число львовяне снова встречают с вопросом: а что будет, если я не успеют заплатить за коммунальные услуги, мне пеню начислят или нет? Оно и понятно: уже третий месяц Кабмин и профильные министерства не могут определиться, как же начислять пеню должникам за коммуналку, какой процент поставить, какой индекс, по какой формуле рассчитывать, кто будет начислять пеню, как эти деньги расходовать и как с них платить налоги. Напомним, накануне нового года народные депутаты решили, что жизнь простых украинцев настолько улучшилась, что если уж кто-то и не платит за коммуналку, которая дорожает каждый день, то только из вредности. И таких нужно наказывать пеней.

- На сегодня пока что пеня не насчитывается. Мы до сих пор не имеем всех нужных данных для этого. Кроме того, пока не объединят всех в единую базу данных, начисление пени откладывается. Но это не означает, что на долги, которые жители сделали с 1 января этого года, не будет начислена пеня. Будет. Поэтому оплачивайте все вовремя. Чтобы потом не платить сразу большие сумы, - сообщила Наталия Павлюк.

Словом, если процедуру начисления пени примут до конца года, то должники заплатят пеню за весь год.